Плюсы и минусы глобализации Как глобализация влияет на экономику, проблемы из-за глобализации.

NikitaPopov Знаток (455), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240317) 7 лет назад
Плюсы:
Среди положительных черт глобализации можно назвать обострение международной конкуренции, экономию на масштабах производства, возможное повышение производительности труда. Все это может сопровождаться или быть причиной снижения издержек и цен, распространения передовых технологий, постоянного внедрения инноваций.

Минусы:
Она порождает конфликты и проблемы, первой и основной из которых считается неравномерность распределения благ. Или иными словами, кто-то от нее выигрывает, а кто-то получает крохи. Второй проблемой считается потенциальная нестабильность (глобальная или региональная) из-за взаимосвязи экономик. Происходящая глобализация, плюсы и минусы которой проявляются в результате этой взаимосвязи, уже не раз показывала эту отрицательную сторону, когда кризис в одной стране или регионе служил началом мировых негативных процессов. К третьей проблеме относят опасения о переходе контроля за экономиками некоторых стран из рук руководства суверенных государств к международным организациям, корпорациям, более сильным державам. Существуют даже прогнозы о создании мирового правительства, подконтрольного транснациональным корпорациям. Среди конфликтов, порождаемых глобализацией, следует особенно отметить рост противоречий между бедными и богатыми странами. -
Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/65847/globalizatsiya-plyusyi-i-minusyi-osnovnyie-napravleniya
Остальные ответы