Трудоустройство при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Марина Марина Ученик (140), на голосовании 6 лет назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить: к нам в организацию хочет устроится девушка, которая нигде официально не трудоустроена,, находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком от соц. защиты. Насколько я поняла, ее можно официально трудоустроить на неполный рабочий день, чтобы она сохранила пособие, которое ей выплачивают в соц. защите и получала ещё и зар. плату. Но девушка своеобразная и мне бы хотелось заключить с ней не бессрочный, а срочный трудовой договор (для начала). Можно ли заключать с такой категорией граждан срочный трудовой договор или факт её нахождения в отпуске по уходу за ребенком не дает этого сделать?
Голосование за лучший ответ
А ну Ка Гуру (4848) 6 лет назад
ВЫ очень интересный работодатель.... Вы в трудовой кодекс не заглядывали? ст 59 тк рф. Нужны основания для заключения срочного договора. Они есть? тогда все ок. Нет? , тогда прочтите еще ст. 5.27 коап.
Марина МаринаУченик (140) 6 лет назад
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
Марина МаринаУченик (140) 6 лет назад
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
Марина МаринаУченик (140) 6 лет назад
Оснований масса!
А ну Ка Гуру (4848) Ну и заключайте.
Стас_Клименко Просветленный (31516) 6 лет назад
С испытательным сроком её можно взять или отказать по недостаточной квалификации (тут от профессии зависит).
Owl Искусственный Интеллект (399938) 6 лет назад
вот и примите ее на работу первоначально только на месяц на условиях неполного рабочего времени
Надежда Просветленный (29040) 6 лет назад
Во-первых, поскольку женщина не работает, то ни в каком отпуске по уходу за ребенком она не находится. Она просто получает пособие.
Выплата пособия сохраниться при трудоустройстве работницы на условиях неполного рабочего времени (менее 40 часов в неделю).
Во-вторых, просто так по своему хотению заключить срочный ТД нельзя. Заключение срочного ТД возможно только в случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ. . Если срочный ТД заключен без достаточных на то оснований, то он может быть признан бессрочным.
Ольга Искусственный Интеллект (405192) 6 лет назад
работающая женщина не может в соцзащите пособие по уходу получать. если вы её на работу возьмете официально, то по её заявлению вы должны будете предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и платить поосбие по уходу, при этом она вполне законно сможет работать на условиях неполного рабочего времени.