Помогите решить задачу, пожалуйста.

Руслан Миниахметов Ученик (102), на голосовании 6 лет назад
Это задание из строительных материалов, Р - плотность, Pm - средняя плотность, П- пористость, Wm - водопоглощение по массе, Wv - водопоглощение по объему, V - объем, Vaбс-(наверное так) абсолютный объем, mвл - масса во влажном состоянии, mс - масса в сухом состоянии. Wv=(mвл-mc/V) * 100% , Wm=(mвл-mc/mc) *100%Pm=m/V, m/v=Wv/Wm, П=(р*pm/p) *100%.
Голосование за лучший ответ
Twilight Sparkle Ученик (126) 6 лет назад
Водопоглощение – это разность между массой образца, насыщенного водой m2, и массой сухого образца m1:

(7)

где

m2- масса образца, насыщенного водой, кг, г.

m1- масса сухого образца, кг, г.

Объемное водопоглощение Wоб - это разность между массой образца, насыщенного водой m2, и массой сухого образца m1 отнесенная к объему образца V:

или

(8)

Массовое водопоглощение Wm - это разность между массой образца, насыщенного водой m2, и массой сухого образца m1, отнесенная к массе сухого образца m1:

(9)

Задача 1. Образец древесно-стружечной плиты имеет размеры 100х100х20 мм, масса его m1 = 200 г. После насыщения водой его масса увеличилась до m2 =250 г. Вычислить его объемное и массовое водопоглощение.

Решение. Из формулы (8):

Из формулы (9):