Отказ от вакансии на бирже

Надежда Тищенко Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Суть в том что с ц/з меня направили на работу на предприятие где я раньше работала причем на ту же вакансию, имеется еще и образование по данной работе. НО!!! Так как я поменяла место жительства, мне теперь неудобно и далеко добираться до работы+2 пересадки, з\п чуть ниже среднего смысла работать на проезд не вижу. Но придя на данное место работы меня схватили руками и ногами и на все мои просьбы и доводы написать отказ мне сказали- вы нам подходите, все остальное ваши проблемы и подписали корешок что я им подхожу. Могу ли я на бирже отказаться от этой вакансии мотивируя тем что я далеко живу и сохранить свое хоть и жалкое но хоть все таки какое то пособие или ожидать худшего?
Лучший ответ
Тата Мастер (1840) 6 лет назад
Могут и в черный список занести (если не "умаслить" инспектора). Так у одной из моих бывших коллег из магазина было. Предложили работу в магазине "директором",а "директор" там мешки тяжеленные таскает и охраной работает, соединяя должность оператора и менеджера по заявкам. А она мешок тяжелее 10 кг поднять не может.
Пришла в магазин, ей тоже отказали написать, что им не подходит. Отказалась сама, типа если упаду с мешком или ящиком водки, вам же плохо будет. Раз отказалась, второй, третий. Ее с учета сняли и в негласный черный список внесли. Ходила к инспектору с конфетами и спиртным. Поставили на учет второй раз. Теперь неофициально в Росстрахе работает и пособие получает.
Направляют туда и на такие специальности, какие у Вас были в трудовой книжке. И сейчас дальность работы не важна. Мне вообще в прошлом году работу в другом городе (2 часа езды на электричке) предлагали. Приехала туда, они увидели, что я не местная (у них был график, несовместимый с расписанием электричек), и сразу подписали отказ.
Правда, у всех ЦЗН свои требования. Есть получше биржи, похуже, как повезет.
А еще у многих ЦЗН ввели такое понятие "план самостоятельного поиска работы безработным".В нем есть колонки "Причина отказа" и "Подпись руководителя","Печать".И если его в течение установленного инспектором времени не сдать, снимают с учета и ставят через полгода (не через месяц). Им не понятны многоуровневые собеседования, что к руководителю можно и не попасть, а подпись HR для них - филькина грамота. Многие девочки с прежней работы работу себе нашли не через ЦЗН, а с сайтов или по знакомствам.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 6 лет назад
Сами отказаться вы можете два раза потом снимут вас не имели пр-во направлять туда откуда вы уволились далеко и мало платят для них не аргумент все в рамках закона больше минималки две пересадки закон считает нормальным расстоянием а то что вы хотите под домом и с офигенной зарплатой им не интересно
Маруся Искусственный Интеллект (186307) 6 лет назад
От казаться самой из-за того, что 2 пересадки и долго ехать можете, но это причина не принимается ЦЗ, считается, что город -мобильный и вакансию могут давать в любой конец города. .2 отказа -снимут с пособия.