Примеры классицизма литература

Лари 133 Ученик (109), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2381955) 6 лет назад
комедии Ж. Б. Мольера
басни Ж. де Лафонтена
М. В. Ломоносов оды
(На день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны,
На взятие Хотина;
трагедия "Тамира и Селим", поэма "Петр Великий"
Д. И. Фонвизин комедии "Бригадио","Недоросль".
Г. Р. Державин оды ("Фелица", "Вельможа", "Бог", "Водопад",
"На взятие Измаила"; анакреонтические стихи),
А. Н. Радищев ода "Вольность", повесть "Житие В. Ф. Ушакова".
Остальные ответы
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208167) 6 лет назад
Классицизм в литературе – литературное направление XVII – начала XIX веков, основанное на подражании античным образам.

Русский классицизм

Основные признаки русского классицизма:

Обращение к образам и формам античного искусства.
Герои четко делятся на положительных и отрицательных.
Сюжет основан, как правило, на любовном треугольнике: героиня – герой-любовник, второй любовник.
В конце классической комедии порок всегда наказан, а добро торжествует.
Принцип трех единств: времени (действие длится не более суток), места, действия.
К примеру можно привести комедию Фонвизина «Недоросль». В этой комедии Фонвизин пытается осуществить главную идею классицизма – перевоспитать мир разумным словом. Положительные герои много рассуждают о нравственности, жизни при дворе, долге дворянина. Отрицательные персонажи становятся иллюстрацией неподобающего поведения. За столкновением личных интересов вид