Уважаемые специалисты. Учёба и стаж в РКС в льготном исчислении в общий стаж

Егор Брызгунов Знаток (267), закрыт 6 лет назад
Уважаемые специалисты.
Получаю пенсию за выслугу лет от МО. К 55 годам, как я считаю, у меня приобретено право на страховую часть пенсии, как имеющего 25 лет общего стажа, без периодов, учтённых в пенсию за ВЛ, и 15 лет работы в РКС. При оценке пенсионных прав, приобретённых до 2002 года, ПФ отказывает включить в общий стаж учёбу в училище, институте и спецстаж в РКС в льготном исчислении. По их мнению, ФЗ 156 начал действовать только с 2008 года, и гражданин, обучаясь в учебных заведениях и работая в РКС до 2008 года, не мог рассчитывать на них и на момент приобретения прав, и при получении второй пенсии.
Есть ли судебная практика по данному вопросу?
Лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) 6 лет назад
Если вы еще не вышли на пенсию, а только собираетесь, то руководствоваться следует ФЗ-400, а не ФЗ-156, который начал лействовать ПОСЛЕ вашего обучения и закончил свое действие ДО вашего выхода на пенсию.
Егор БрызгуновЗнаток (267) 6 лет назад
Руководствуюсь п. 8 ст. 13 ФЗ 400, ст. 91 ФЗ 340-1, ст. 109 Постановления СМ 1972 г. №590
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) вы уже вышли на пенсмию или только собираетесь?
Егор БрызгуновЗнаток (267) 6 лет назад
ПФ, отказывая в зачислении в общий стаж необходимых периодов, ссылается именно на ФЗ 156, который ввёл в действие выплату страховой части пенсии.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) нужно видеть основания, на каких ПФ ссылается на 156 фз
Егор БрызгуновЗнаток (267) 6 лет назад
Почему ФЗ 156 закончил действие? Чем отменён?
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) он действует только в части, не противоречащей и не урегулированной ФЗ-400.
Остальные ответы
соловьева александра Просветленный (25756) 6 лет назад
Специалисты ПФ не включают вам в стаж учебу и стаж в полуторном размере по нормам решения ВС 2-П, т. к. оно распространяется только на 340-ФЗ, В вашем случае нужно смотреть 400-ФЗ, в нем прописана норма о том, что периоды могут быть оценены по законодательству, действовавшему в то время, на которые приходятся оцениваемые периоды. Учеба у вас скорее всего по закону 56 года. Если работа в РКС после 2002 года, то в полуторном размере её посчитать нельзя
Егор БрызгуновЗнаток (267) 6 лет назад
По ВС 2П, пенсионные права, приобретённые до вступления в силу ФЗ 173, сохраняются и при будущих изменениях законодательства. Учёба в ПТУ с 1979 -1982 гг. (Постановление СМ 1972 г №590 Ст. 109), И с 1987 по 1993 гг.
Работа в РКС 1982 по 1996 гг.
Так ПФ и учебные оплачиваемые отпуска в спецстаж (РКС) не желает включать, и военные сборы 5 месяцев в 1989 г.
Егор БрызгуновЗнаток (267) 6 лет назад
Исковое и в Суд. Поборемся. Думал какая суд. практика может есть. Ну нет ни чего. Буду первым.