Монитор не включается, после отключения электричества на пару минут. В чём беда?

Моник не новый, далеко не новый.
При отключении электричества уже месяца 3 не включается сразу. Но когда включится - все в порядке; то есть и из спящего режима нормально включается, и на кнопку можно включить\выключить.
Но если отключить от электросети на пару минут, потом начинаются проблемы.
Если кто в курсе, подскажите, чем болен монитор?

Дополнен

Верный ответ - плохой контакт БП с монитором. При отключении сети контакт теряется, достаточно прочистить штекер. Цена 0руб.

конденсаторы надо менять, неси в ремонт

Включение и выключение света сопровождается скачком напряжения. Скорее всего там что то коротнуло. Лучше покажи моник специалисту.

с большой вероятностью это вытекшие или засохшие электролитический конденсаторы.
и с меньшей что-то серьезное.
если умеете - открывайте, смотрите.
навыков нет - лучше не суйтесь - несите в сервис.
пусть оценят стоимость ремонта.
может пора, уже, новый брать