Возможно вопрос глупый. Но надеюсь найти ответ у вас.

Евгений Зотов Мудрец (10627), закрыт 6 лет назад
Когда то давно в одной то ли передаче то ли газетке женщина сетовала что е продали участок, на который сливали ранее отходы сортирные, и что там ничего не растёт. Я ещё тогда подметил что вроде как бы наоборот должно быть удобрение и всё такое. Спросил у знакомого почему говнецо делает землю непладородной. Он предположил что дело в желудочном соке, таки кислота же. Но если да, то как тогда обьяснить сельские туалеты, вокруг которых вполне себе растут растения?
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583615) 6 лет назад
Избыток непрокомпостировавшегося "навоза".
Любой навоз оставляют полностью перепреть под действием микроорганизмов, на что обычно ужодит несколько лет. И только после этого удобряют полученным перегноем землю. Иначе, как говорят опытные земледельцы, "сожжешь корни". Так что пусть эта женщина запасётся терпением.
Худо дело, если на её участок сливали отходы из " биотуалета": применяемая в этом устройстве химия далеко не экологична, слово " био-" в названии изделия - наглая рекламная ложь.

А знакомый Ваш просто не разбирается. Естественно, желудочный сок имеет сильно кислую реакцию. Но уже в двенадцатиперстной кишке среда слабощелочная - рН = 7...8. Я надеюсь, что в эти "отходы сортирные" прежний хозяин участка не блевал постоянно )))))))))
Евгений ЗотовМудрец (10627) 6 лет назад
То есть в деревенских сортирах, которые стоят прямо посреди участка и не имеют каких либо огородок, где всё идёт сразу в землю, там просто успевает произойти процесс разложения да?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583615) Стоит себе и преет. Вещество из выгребной ямы не использовавшегося несколько лет выгребного сортира - идеальное удобрение (с точки зрения потребностей растения). Но им не надо удобрять корнеплоды, используемые сырыми - например, морковку. Из боязни инфекций и глистов.
Остальные ответы
Папа Римский Оракул (97487) 6 лет назад
Навозом так же можно выжечь всю траву.
Евгений ЗотовМудрец (10627) 6 лет назад
Вот как. Значит с удобрениями выше дозы тоже можно попортить?
Папа Римский Оракул (97487) Навоз должен перепреть, это я точно знаю. Мама у меня агроном (по образованию). Вот перепревший и добавляют в землю. А сырой навоз и уж тем более свежее г@вно в землю нельзя добавлять.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 6 лет назад
Аммиак, азот и кислота сделали свое дело. Убили землю.
Евгений ЗотовМудрец (10627) 6 лет назад
А откуда аммиак?
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) В фекалиях и моче содержится аммиак.
Elena Bader Мудрец (15980) 6 лет назад
человеческие отходы жизнедеятельсти отличное удобрение.... но не в чистом виде и тем более не в больших количествах. добавляют как удобрение, но перед этим сильно разбавляют водой, оставляют в баках "переиграть и перебродить" . лет через несколько и на таких участках начнёт что-то отлично расти, когда дождём вымоется и несколько раз перекапается и перемешается
Alex MishinИскусственный Интеллект (583615) 6 лет назад
Что человеческий кал, что коровий или кроличий - принципиальной разницы для растений нет. Разница в том, что человеческий кал часто содержит инфекции или паразитов, наиболее охотно поражающих именно человека.
Elena Bader Мудрец (15980) речь ведь идёт о том, что ничего не растёт? или о паразитах....
Д-Палыч Высший разум (160003) 6 лет назад
В деревне только конским навозом удобряли сразу.
Остальное - через компост.
Человеческим - никогда.
Почему - не знаю, не догадался спросить.
СерЁга Л Оракул (86259) 6 лет назад
Моча убойная, а какашки для плодородия полезны. Слышал от человека, который в Китае бывал в деревнях, так там если в гости пришел, то какашки обязан оставить хозяевам. Но насколько это правда....
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
существуют растительно-фекальные и торфо-фекальные компосты, где процесс разложения идет не менее 2 х лет, после чего их можно вносить под кустарники и деревья, в свежем навозе при его разложении выделяется много вредных для растения веществ (фитотоксичных) и аммиак и биурет, поэтому там ничего и не растет и все "сгорает"
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278704) 6 лет назад
Все есть лекарство и все есть яд. Вопрос лишь в дозе
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
Дело не в дерьме, а в моче. В таких местах моча не разбавленная, а высокой концентрации. В ней кроме мочевины ещё аммиак, мочевая кислота.. Я думаю, что когда дерьмо вносили мочу не отделяли. Когда после дождей вымоется, будет самое то. В Китае такие места на расхват, даже кладбища распахивают. А мы потом их овощи покупаем и расхваливаем, вот китайса молодцы.
Ольга Искусственный Интеллект (477299) 6 лет назад
Дело не в желудочном соке а в желчи НО через лва года все пергнивает У меня компостная куча рядом с туалетом и все золото туда идет ПОполам с травой Безотходное производствоЭто просто мнительность Азот тот же самый
Александр Фатюшин Ученик (204) 6 лет назад
Дело в том что навоз от травоядных и млекопитающих это два разные навоза. И навозу производимому человеческом необходимо более 5 лет до полного разложения. В противном случае и до отравления недалеко.