Как быстро резать видео в Adobe Premiere?
Добрый день. Вот захотел освоить Премьер. И столкнулся с очень большой для меня проблемой.
Всю жизнь пользуюсь Вегасом, и там принцип состоит в том, что ты ставишь курсор на позицию видео, жмешь горячую клавишу (у меня S) и в этом месте видео разрезается. В Премьере же дела обстоят наоборот. Сначала нужно включить инструмент обрезки C, и потом щелкать мышью в видео.
Мне это доставляет дикое неудобство. Можно ли сделать, как в Вегасе?
Дополню вопрос. Почему именно мне неудобно? Суть в том, что в Вегасе я мог резать видео не трогая мышь. Я жму пробел - видео играет, в нужный момент я либо жму на паузу и S, либо просто жму S и иду далее. Мне так удобно.
Ctrl+K разрезает в текущей позиции выделенные дорожки
Shift+Delete удаляет выделенный фрагмент со сдвигом
так в Премьере точно так же, жмешь С и вуаля
А есть уроки
videotuts. ru/premiere-pro
"Тыкай" всё подряд, заодно и "горячие" клавиши запомнишь!
Забудьте Вегас. Это единственная программа лишенная стандартной логики монтажа. Я миллион раз об этом писал. Кто сидел на Вегасе трудно будет перейти на нормальную монтажку. У Вегасе все через одно место и неудобно.
Вообще рекомендую Вам не Премьер, а Эдиус. Он лучше и удобнее и жрет намного меньше ресурсов. Все монтажные операции там суперудобно. Попробуйте.