Яблоню жрет короед, как спасти?

[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894), закрыт 6 лет назад
Как можно спасти яблоню хотя бы на 1 год? Что бы в следующем году взять с нее черенки, парочку привить, остальные попробовать заставить дать корни, хоть что-нибудь да приживется. Только поражение ствола уже 70% сейчас ободрана кора до целой, не тронутой. Если обработать антисептиком который для древесины и потом замазать все известью и садовым варом поможет?
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
они не выносят запах дегтя, антисептик на такой поверхности вряд ли стоит применять, попробуй обработать системным инсектицидом поверхность и сделать повязку глина+ коровяк+ деготь, черенки можно заготовить и поздней осенью и весной, так что было бы на что
привить, если есть другая яблоня то привей в ее крону, чтобы сохранить сорт, а потом привьешь на сеянец, черенковать вряд ли получится - короткий срок для черенкования+ технические заморочки, легче вырастить морозостойкий подвой из Антоновки
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
Дегтярное мыло подойдет?
Тина Ездакова Оракул (60438) в принципе деготь, но лучше в аптеке дегтярную мазь или Ихтиол, мазь Вишневского
Остальные ответы
Технический Ящик Оракул (53046) 6 лет назад
Дёготь они духом не переносят, мажте и замотайте ствол, чтоб задохнулись.
BERGENIA Оракул (65701) 6 лет назад
Муж что только не делал, погибли яблони, в этом году еще одна на подходе. Раньше нужно было черенковать и прививать.. Мы одну очень хорошую тоже упустили. Может доживет до весны. Привьете.
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
Я её по весне всю чистил, было пораженно всего 20%, но уже лишь бы по весне сокодвижение пустила, так как черенковать и прививать уже поздно...
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 6 лет назад
Ещё короед не любит скипидар. Кору, которая отстаёт, убрать, всё равно она никакой роли не выполняет. Где под корой прощупываются ходы, не жалея налить скипидар шприцем