ПРОГРАММИСТЫ!!! как посмотреть в сетевой папке по локальной сети, с какого именно компьютера был создан файл?

Анастасия Егорова Ученик (165), на голосовании 6 лет назад
как посмотреть в сетевой папке по локальной сети, с какого именно компьютера был создан файл? (винда 7 или 10)
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (220170) 6 лет назад
Смотришь в адресную строку проводника там где ты этот файл открываешь и всё :))
... Гений (84859) 6 лет назад
В принципе никак. Файловая система (файл) NTFS не содержит информации о компьютере, но может содержать SID владельца файла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Идентификатор_безопасности
Если сеть доменная и пользователи используют доменные аккаунты - можно узнать пользователя. Если это "домашняя сеть" - только вручную обойти машины и сравнить SID пользователей. Если операционные не клонированы вместе с пользователями, то даже у пользователя с одним и тем-же именем будут разные SID на разных машинах (отдельный случай встроенные учетные типа Администратор)

Но есть но. При копировании SID может теряться. Н-р если копирование идёт на файловую систему FAT32.
Некоторые документы (н-р документы от Microsoft Office) могут содержать данные о создателе внутри своего документа.

Если файл еще держится открытым - реально посмотреть и компьютер и пользователя, если сетевой ресурс под управлением Windows (ну или Linux Samba и т. д.) н-р в командной строке командой net file в Windows системе или lsof (если память не подводит в Linux)