хронологическая таблица Северной войны 1700-1721 гг (дата событие ИТОГ )

Ренат Отаров Знаток (261), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Профессиональный Мыслитель (6846) 7 лет назад
1700 -1721 г. г. - Великая Северная война. Борьба России и Швеции за господство на Балтике.
1700 год - Швеция наносит поражение России под Нарвой.
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1701 год - Курфюрст Брандербургский Фридрих III коронуется Фридрихом I, королем Пруссии.
1703 год - Петр Великий основывает Санкт - Петербург.
1703-1711 - восстание венгров против Австрии.
1706г год - Альтранштадский мир. Август II (курфюрст Саксонии и король Польши) отказывается от польского трона в пользу Станислава Лещинского.
1708 год - Карл ХII Шведский вторгается в Россию.
1709 год - Полтавская битва. Главная победа России над Швецией. Дания и Саксония заключают с Россией союз против Швеции.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
1710 год - Россия отвоевывает у Швеции балтийские провинции.
1711 год - Петр Великий вынужден вернуть Азов туркам и уйти из Польши. .
1713 год - Утрехтский мир. Курфюрст Бранденбургский становится королем Пруссии.
1715 год - Турки изгоняют венецианцев из греческой Мореи.
1716 -1718 гг. Война между Турцией и Австрией.
1718 год - Пожаревацкий мир. Турция отдает Белград Австрии, а Венгрия выходит из - под подчинения Австрии.
1719 год - Россия вторгается в Шведские владения. Дания, Швеция, Пруссия и Англияформируют коалицию против России.
1721 год - Ништадтским миром между Россией и Швецией заканчивается великая Северная война. Россия получает большие территории (Эстонию, Левонию и часть Карелии) . Конец господства Швеции на Балтике.
Виктория Числина Знаток (370) 4 года назад
А у нас таблица годы, сражения и их участники потом ещё что то это подойдёт под нашу таблицу ?
Nedd BadasyanУченик (217) 1 год назад
Спасибо, помог!
Остальные ответы
Requiem Знаток (359) 6 лет назад
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
виктория коваленко Профи (927) 6 лет назад
Причины:
1)Швеция владела выходами в Балтийское море, была господствующей державой;
2)Территориальные претензии к Швеции.
Основные события:
1)1700 - начало Северной войны;
2)Заключение мира с Турцией;
3)1702 - Русские войска завладели Нотербургом;
4)1703 - на Неве был заложен город Санкт-Петербург;
5)1708 - армия России составляла 113 тым. хорошо вооруженных и оснащенных воинов;
6)1716 - устав Воинский, затем Морской;
7)1708 - бой у деревни Лесной;
8)1709 - Полтавская битва;
9)1711 - Турция объявляет войну России;
10)1714 - разгром шведской эскадры у мыса Гангут;
11)1720 - победа над шведским флотом;
12)1721 - заключение мира между Россией и Швецией. Окончание Северной войны.
Итоги (вывод):
1)Россия становится Империей, Пётр 1 - император;
2)Россия становится одной из могучих военных, морских держав