что такое супесь и чем она отличается от суглинка?

da don Ученик (23), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 6 лет назад
Песок, супесь, суглинок и глина - это название грунтов по гранулометрическому составу. Если брать классификацию Качинского, то названия даются в зависимости от процентного содержания так называемой "физической глины" (фракция частиц < 0,01 мм).

Для почв с подзолистым процессом (севернее степной зоны):
песок рыхлый 0-5%
песок связный 5-10%
супесь 10-20%
суглинок лёгкий 20-30%
суглинок средний 30-40%
суглинок тяжёлый 40-50%
глина лёгкая 50-65%
глина средняя 65-80%
глина тяжёлая >80%

Чисто органолептически супесь отличается от суглинка тем, что в сыром состоянии суглинок лепится, а супесь не обладает пластичностью. В сухом же состоянии супесь образует комочки (в отличие от песка), которые легко рассыпаются при надавливании. Комочки же суглинка можно раздавить только при усилии, и чем тяжелее суглинок, тем больше усилия нужно прилагать.

В хозяйственном отношении супесчаная почва из-за низкого содержания физической глины обладает меньшим почвенно-поглощающим комплексом, чем суглинистая, а значит и меньшей ёмкостью катионного обмена, что делает супесчаную почву более бедной, легко истощающейся. При этом супесь менее влагоёмка, т. е быстро пропускает сквозь себя влагу и быстро пересыхает. Кроме того, из-за отсутствия пластичности супесь является бесструктурной заплывающей почвой, в которой, не смотря на её лёгкость, не хватает воздуха для корней... В общем, кроме как для облепихи супесчаная почва в чистом виде непригодна для сельского хозяйства и требует серьёзной мелиорации в виде внесения больших доз органики. Суглинки же (особенно средние) - лучшие почвы для большинства культур.
Остальные ответы
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110741) 6 лет назад
Не так давно такой вопрос уже был.
В суглинках основная масса - глина с небольшим количеством песка, земли и скальных пород, в супесях преобладает песок со скальными породами, немного глины и земли.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 6 лет назад
Так это он этот вопрос и задавал.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 6 лет назад
Если что то не знаете, спросите в ПОиске
Елена Емельянова Профи (968) 6 лет назад
ответ в названии почвы. Супесь (супесьпесчаные) - схожесть с песком Суглинка - схожесть с глиной