почему многие растения разрешается кормить только до середины лета? что если не придерживатся этого правила?

dud ki Ученик (58), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (55063) 6 лет назад
это заблуждение кормить можно всегда а вот чем и когда это другой вопрос. к примеру отлично отцвела и завязалась яблоня что ждать середины лета, нет нужно сразу подкормить что бы хватило питания на рост яблок и листьев. просто во 2 половине лета не рекомендуют под многолетники вносить азотные удобрения что бы не вызвать новую волну роста, новый прирост не успевает нормально вызреть и повреждается зимой. а кормить калийными и фосфатными удобрениями можно. однолетники томаты цветы, баклажаны перцы можно и нужно кормить удобрениями содержащих азот фосфор и калий.
Остальные ответы
марина старичкова Гуру (4702) 6 лет назад
Растения будут сильно расти и не успеют подготовится к зиме и соответственно вымерзнут зимой.
dud kiУченик (58) 6 лет назад
селитра содержит в себе почти теже вещества что находятся в перегное? если нет перегноя то его запросто можно заменить селитрой?
Хто тама. Искусственный Интеллект (313520) 6 лет назад
Это про азот
а калий и фосфор - можно до середины октября.
dud kiУченик (58) 6 лет назад
ну а перегноем? навозом перепревшим...
Хто тама. Искусственный Интеллект (313520) а перегноем - можно свежим навозом - нет.
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 6 лет назад
Есть такой экологический норматив - ПДОК, "предельно допустимые остаточные количества" пестицидов и агрохимикатов в готовой продукции. То есть, они есть везде, но в таких количествах человеку безвредны. Вот все химическое можно вносить до того, пока цветет. Как только появились завязи плодов, меняем химию на натуральные средства. А то, что вносили, успеет до созревания плодов переработаться и полуразложиться.
И есть весенние удобрения, азотные, они позволяют растению быстро набирать зеленую массу и образовывать большие плоды.
И есть осенние, калийные и фосфорные, они позволяют растению восполнить микроэлементы, выработанные в процессе роста.
Если весь сезон кормить только азотом, оно даст большую ботву, но будет слабым. Зимой большое, но не укрепленное, будет только обмерзать и голодать.
Так что кормить - весь сезон, но разными удобрениями.
dud kiУченик (58) 6 лет назад
ну а перегноем? навозом перепревшим...
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) Навоз - и есть азот. Его либо весной, либо под зиму в почву при перекопке. И перегноем из компостной кучи - мульчировать корневые круги под растениями на зиму, в ноябре (средняя полоса). Если так хочется натурального фосфора, то костной или рыбной муки вносить, они встречаются в продаже, как самостоятельное удобрение. Я в октябре, пока растения еще вегетируют, бросаю под каждое горсть комплексного осеннего удобрения, рыхлю. Иногда рекомендуют предварительно проливать растение на зиму (1 дерево 100 литров воды), но у меня это не требуется. Бросать удобрения не к стволу, а по периметру кроны, где периферийные всасывающие корни, канавку прорыхлить, и туда. А потом укрываю компостом или торфом на зиму, и сверху песком. Тяжелый песок не даст этому всему смыться с осадками.
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
для каждой фазы роста свое удобрение, я бы советовала без надобности не употреблять их вовсе - вносить золу, мульчировать, сеять по посадкам сидераты, использовать Байкал, как-то обхожусь вообще без химии, на урожаи не жалуюсь))
ABR Мастер (1283) 6 лет назад
До середины лета? Это значит они не сажают малину в горшках. Я её посадил даже позже. Уже проведено 7 подкормок. В том числе 5 селитрой.