можно ли использовать в заготовках тёмно-зелёные помидорки ?

НАТАЛЬЯ СМИРНОВА (Радевич) Мыслитель (5975), закрыт 6 лет назад
говорят же что не спелые овощи содержат соланин, как зелёная картошка.
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
В помидорах содержится не соланин, а близкий к нему, но гораздо менее ядовитый, хотя и более горький томатин ( tomatine или lycopersicin). Который к тому же и полезен, так как связывает в ЖКТ холестерин, не давая ему попасть в кровь.
Поэтому в заготовках можно спокойно использовать зеленые помидоры. При мариновании горечь уйдет.
В Азии часто делают свежие салаты из зеленых помидор, а в США зеленые помидоры жарят обваляв в муке, как мы кабачки. Ну и конечно советское поколение помнит трехлитровые банки зеленых маринованных томатов на полках магазинов.
Остальные ответы
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Можно. Прекрасная закуска под водочку - маринованные зеленые помидоры. А же с ними рагу и икра получаются на зиму.
татьяна новикова Мастер (1541) 6 лет назад
наверное можно ведь их едят как я знаю.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
нет нельзя. да даже по тому обыкновению что они в блюдах будут отдавать горечью.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Да. Маринованные - просто атас. Сахара просто в 2 раза больше чем соли..
Васа Искусственный Интеллект (240227) 6 лет назад
Можно, кому-то даже нравится.
А лично меня от их соланина сильно плющит.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 6 лет назад
нежелательно - подержите их на свету до состояния молочной спелости - сильно зелёные горчат
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
салат из зеленых помидор
подержать на свету, чтобы немного посветлели- и фаршировать по-армянски/ грузински и т. п.
n. Искусственный Интеллект (424797) 6 лет назад
можно, не опасно, но не вкусно
Ольга Искусственный Интеллект (477422) 6 лет назад
Я как раз такие и солю У них особый вкус Я еще их острые делаю