как поставить XP вместе с Ubuntu

San9 Знаток (381), закрыт 15 лет назад
хо4у поставить Винду на тот же диск, где стоит Ubuntu.
Пробовал развить винт под нтфс, но винда упорно не желает вставать....
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 15 лет назад
Лучше поставить наоборот : сначала ХР потом Ubuntu. Ставишь ХР . В ХР - Partition Magic 8 . Разбиваешь диск на два раздела ( отделяешь кусок для Ubuntu) . Форматируешь раздел под Ubuntu в ЕХТ3 .
Загружаешся с диска Ubuntu. Ставишь ее . Монтируешь Ubuntu вручную на созданный раздел . Ubuntu автоматически создаст меню загрузки . Будут работать обе системы .
Остальные ответы
- Мастер (1777) 15 лет назад
Мне кажется что неполучится, так как Линукс форматирует диск, под свою файловую систему (не ФАти не НТФС) , так что, имхо, ХР на тотже диск невстанет
Vasiliy Pupkin Мыслитель (6273) 15 лет назад
Самый простой способ поставить наоборот ;)
Сначала винду а потом убунту, убунта сама сделает меню для выбора какую ось загружать
Всем Превед!!!! Высший разум (113589) 15 лет назад
потребуется 2 раздела под винду и убунту, первой ставиш ведну, потом скачиваеш с mirror.yandex.ru. убунту 8.10, записываеш на болванку и грузишся с нее.... потом ставиш ее и сносишь виндовый раздел.... ибо не надо... .
подробности - ubuntu.ru
Источник: http://ubuntu.ru/
Виктор Крамер Оракул (68053) 15 лет назад
Хмм, если есть загрузчик - значит как -то можно прописать, жди ответа от гения по линуху, я к сожалению не знаю как.
Кстати, а загрузчики сторонних производителей -например от Acronis? Поищи инфу по ним.
kocmo Мудрец (15516) 15 лет назад
ох и охота вам маяться)))) , ну в общем подробный фак по установке вот на этом форуме "Задача: Установить Windows ХР на Linux компьютер на тот же жесткий диск. Ubuntu Linux уже установлен. "
, может и покатит, хотя как правило операшки ставят в обратном порядке
dalas.ru/forum/showthread.php?t=7301