кто (человек) является "отцом химии " и почему

Катя Харченко Ученик (114), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186350) 6 лет назад
Если не считать алхимиков, то первая научная химия началась с Кавендиша и Лавуазье, которые практически получили некоторые вещества и поняли как они получаются, а затем Дальтон, Пруст и Авогадро дали начало количественной химии. Неорганическую химию привёл в порядок, конечно же, Менделеев, а Органическую химию - Бутлеров! Так что в основе химии - российские учёные!!!
workstation workstationИскусственный Интеллект (102527) 6 лет назад
неорганическую химию привёл в порядок немецкий химик Мэйер, Менделеев то там вообще причём
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186350) Ага, и Периодическая система Мейера, и положения органической химии Велёра или там Кекуле...
ДивергентВысший разум (1637341) 6 лет назад
Ага, и Россия, конечно, еще и родина слонов.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186350) Уржался от остроумия!
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (281900) 6 лет назад
У победы сто отцов, поражение - всегда сирота ;)
Отцы химии - Джабир ибн Хайян, Лавуазье, Дальтон...
Pink Cube Просветленный (40216) 6 лет назад
Отцом и матерью химии является природа
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114117) 6 лет назад
"Отцы химии" скрыты в веках и были алхимиками.
Ээз Ээз Ученик (184) 4 года назад
Джабир ибн Хайян отец современной химии. Химия является одной из самых обширных дисциплин среди всех естественных наук. Название свое наука получила, предположительно от арабского کيمياء‎‎, не удивительно, ведь один из ее основателей был арабом. Муса Джабир Абу Ибн Хаян родился в 721 г. в селе Тус (в современном Иране) в семье, где химия не была известна, его отец был фармацевтом. И возможно это стало причиной интереса Джабира к столь сложной и интересной науке