Имеет ли право работодатель на удержание при увольнении ?

Детский фонд ЖИВА ВОДА Знаток (344), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте! Работаю в организации с 12.04.2012г. Ежегодно выплачивали 4 оклада материальной помощи (2 вместе с отпускными, а 2 в конце года). В этом году отпуск отгулял полностью и 2 оклада мат. помощи получил. А с 1 октября увольняюсь по собственному желанию. Работодатель сказал, что раз год не доработал до конца, то сделает перерасчёт выплаченной мат. помощи (два оклада) и при увольнении сделает вычет. Прав ли работодатель? Спасибо за ответ!
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406991) 6 лет назад
Материальную помощь не может удержать, а отпускные за неотработанное время - легко, это соответствует ТК РФ.
А ну Ка Гуру (4848) 6 лет назад
вВот смотрите, обязанности оказывать материальную помощь работникам у работодателя нет, поэтому он сам решает кому и что платить, т. е . условия оказания материальной помощи как правило изложены в локальных норматиных актах организации. Удерживать уже оказанную материальную помощьь это странно. Можно удержать отпускные, если год не отработали, или деньги выплаченные в результате счетной ошибки, поэтому, получите копию документа, в котором изложены условия выплаты, и идите в суд и взыскивайте. если удержит.