сад 25 квадратных метров в скандинавском стиле. Нормальный набор растений?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 6 лет назад
Груша
Жимолость - 2 шт.
Ёлка
бревно с опятами
вересковая часть с другим грунтом:
голубика - 2 шт
клюква - 2 шт
брусника - 3 шт
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507020) 6 лет назад
Просто мысли на тему.
Скандинавия - место, где был ледник. Значит, моренные камни.
Там достаточно тепло, ибо Гольфстрим. Однако, ветрено.
Устойчивые словосочетания - голландские тюльпаны и голландские розы.
Ёлка- это большой лось. У нее огромные корни, которые выйдут далеко за пределы отведенных 25 и даже 250 квадратов, выпьют всю воду и сожрут все минеральные вещества. Под ёлками даже помидоры не сажают. Так что - ёлку оставляем в лесу. Аналогично - казацкий можжевельник, пока маленький - он хорошенький, а когда большой, он как раз 5х5 метров.
За "кислый садик" голосую всеми руками, его можно сделать очень гармоничным. В него же можно добавить тую, ибо ёлка не подойдет, а ягодный тис вымерзнет.
Груша пусть будет, надо же ей где-то быть. При этом одна и та же груша визуально может присутствовать как в скандинавском саду, так и в каком-нибудь другом.
Бревно с опятами - хорошо, к нему же можно подложить моренный валунок. А над ним - можжевельник, если туя не впишется. Правда, опята мы никак не сможем заставить расти, если они не захотят. Я несколько сезонов экспериментировала с бревнами, и из леса приносила, с грибами, и на свои стволы по инструкции подсаживала магазинный мицелий, не растут они в отрыве от леса. Успешнее оказался опыт с вешенками. Только они выросли не там где сажала, а через год на другом стволе метрах в 10.
Жимолость - какая? Плетистая каприфоль или кустовая плодовая? Я за плодовую, хотя к стилю больше подойдет декоративная. А для красоты можно еще клематис на шпалере.
Еще - малая архитектурная форма в виде ветряной мельницы, желательно из старых досок, чтобы не совсем уж пародийно выглядела. Внутри - что угодно, от санузла до дровника.
Еще для стиля - крыши с травой. Как вариант - мох или молодило (каменная роза).
Скамейки из коряг, такие неправильные все. Типа, экологичный стиль.
25 квадратных метров - маленькая площадь, "звездой" в садике будут голубики с вересками, остальное будет носить факультативный характер (это про растения). Так что ничего и добавлять не надо. Разве травянистые луковичные и корневищные, как Легенда написал.
Можно ненавязчиво подсеять на газон чабрец, душицу, донник...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 6 лет назад
смысл ёлки был в получении хвои для мульчирования вересковых)
я ещё рассматриваю вариант осины с посадкой под ней подосиновиков
Ёрш Искусственный Интеллект (507020) Ёлка для этих целей очевидно, избыточна ) Проще до леса дойти с велосипедом, пару мешков хвои набрать и привезти. Причем хвоя в этих мешках может год-другой храниться, преть потихоньку, чтобы каждый год в лес за ней не бегать. А осинник у меня в Щелковском районе на участке отлично растет, и подосиновики и подберезовики каждый год на участке собираю. В этом году еще нет, лето было неподходящее, а обычно - много. Минус - когда осины и березы становятся большими, их ураганы валят на крыши к соседям и на электропровода. Так что не давать вырастать высоко. Плюс - свои дрова растут.
Остальные ответы
Елена Емельянова Профи (968) 6 лет назад
Деревья: хвойники, лесные и плодовые породы. Правда, некоторые экземпляры должны выделяться цветом листьев или формой кроны.
Кустарники: спирея и бузина, сирень, лапчатка кустарниковая, рододендроны, войлочная вишня и снежноягодник.
Цветы и многолетники: маки, колокольчики, ромашки, васильки, купальница, гвоздики, рудбекия. Хорошо будут смотреться флоксы, астры, дельфиниумы, верески, почвопокровные альпийские растения, островки многолетнего льна, любые луковичные.
В качестве акцента: черные тюльпаны, лук гигантский, циннии и зеленоцветковые гладиолусы, клеома, георгины, книфофия.
ЛеснаяВысший разум (373137) 6 лет назад
а что за черные тюльпаны?
Елена Емельянова Профи (968) все густо фиолетовые тюльпаны называют чёрными, темней ещё не вывели
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 6 лет назад
Ёлку и грушу убираем, за место ёлки - сосна, за место груши - можжевельник и кипарис.
Голубику, клюкву и бруснику убираем - за место них: туи, хмель, клематисы, хосты, почвокровники, мхи. И если найдете экзо дерево тис будет вообще супер. По мимо хост добавляем еще: лаванду, очитки, лилейники, ирисы и т. д. Так же не забываем про малые архитектурные формы, на трапинки пиленный (колотый) известняк, между ним мох, кованную скамейку и мангал.
Галия Мыслитель (6658) 6 лет назад
на 25 квадратах всему тесно не будет?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) тесно не будет, но ведь с сада хотелось бы и плоды-ягоды получить