Когда лучше сажать лук под зиму? Нижегородская область.

владимир гунин Гуру (4957), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
Не каждый сорт лука идёт на предзимнюю посадку. Таких сортов немного, которые не пошли бы в стрелку на следующий год. Например для озимой посадки не подходят южные сорта. В основном для озимой посадки подходят голландские сорта. И не потому, что голландцы такие умные, а потому, что благодаря своему географическому положению выращивают сорта лука короткого светового дня, которые и идут на озимый посев. Самые популярные - Штудгартен Ризен, Центурион, Сеншуй, Радар, Шекспир... Сажают за месяц до устойчивых морозов и всходит такой лук дольше чеснока и никак вперёд чеснока не взойдёт и не помёрзнет, у него состояние покоя до Нового года. Если конечно не посадите южные сорта.
Остальные ответы
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
как можно позже, гораздо позже чеснока, чтобы прорасти не смог, проросший обычно вымерзает
владимир гунинГуру (4957) 6 лет назад
Чеснок 30 сентября, лук 10 октября - нормально?
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) везде климат разный, лично я сажаю чеснок во второй половине октября, а лук, когда сажала под зиму, ближе к ноябрю, должно быть уже достаточно холодно, иначе прорастает
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 6 лет назад
Тогда же, когда и чеснок, можно чуть позже.
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110740) 6 лет назад
Зимние сорта лука сажаю одновременно с чесноком. К перечисленным добавлю сорт Геркулес.
Влад Сыч Ученик (206) 6 лет назад
В середине-конце октября.
владимир гунинГуру (4957) 6 лет назад
После первого снега?? У нас на Покров первый снег почти каждый год ((
Влад Сыч Ученик (206) Сажают лук и чеснок на покров. Кто-то чуть позже. Ориентируйтесь по погоде. Лучше чтобы холодно было, чтобы не пророс. Мы так сажать будем. Числа 14-15.Как раз выходные будут. Потом командировка на 3 недели.