Помогите!!

Мария Профи (886), закрыт 11 лет назад
люди тему нифига не поняла.. объясните как сделать задачу))
Из некоторой точки поведены к плоскости две наклонные.Докажите что:а)если наклонные равны, то и их проекции равны,б)если наклонные не равны, то большая наклонная имеет большую проекцию.
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857) 15 лет назад
Из точки А проведём к плоскость перпендикуляр АО и две наклонные АВ и АС. Тогда отрезок ОВ будет проекцией наклонной АВ, а отрезок ОС проекцией наклонной АС
1) Если АВ=АС, то ΔAОВ =ΔАОС ( по гипотенузе и катету) отсюда
ОВ=ОС
2) Если АС> АВ, то по теореме Пифагора
а) АВ² -ОВ² = АС² - ОС² отсюда следует, что если
АС> АВ . то и ОС> ОВ