Уставный капитал компании равен 400 млн. руб. Привилегированные акции составляют 25 % уставного капитала, по ним установ

Таня Петухова Ученик (119), закрыт 4 месяца назад
Уставный капитал компании равен 400 млн. руб. Привилегированные акции составляют 25 % уставного капитала, по ним установлен дивиденд в размере 10% от номинала акции. Размещен 1 млн. шт. привилегированных акций, их текущая рыночная цена равна 125 руб. за акцию. Определить величину дивиденда и ожидаемую доходность по привилегированным акциям.
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158768) 6 лет назад
Ну так считайте, всё элементарно на уровне задачи для школьника 6 класса
Остальные ответы
Матвей Шаньгин Ученик (207) 6 лет назад
Здравствуйте Таня!)
Уставной капитал равен 400 млн. руб, прифы составляют 25% т. е. 100 млн уст. кап., По ним установлен дивиденд в размере 10% от номинала, размещено инвесторам 1млн таких акций. Чтобы найти нам номинал надо 100 млн. рублей уст. кап., разделить на 1 млн акций., получим 100 р. на акцию, это номинал! 10% от 100 р = 10р. дивидендов. Акция стоит 125р., величина дивиденда 10р, ожидаемая доходность 10р., от 125р это 8%. Вроде так!)