Как правильно оформить цитату из закона?

nelalka911 lalka911 Знаток (307), на голосовании 6 лет назад
В интернете есть такое: "Статья 948 Гражданского кодекса гласит: Мужчины и женщины, не достигшие установленного законом возраста, не могут вступать в брак." а нужно подать информацию примерно так: "Мужчины и женщины, не достигшие установленного законом возраста, не могут вступать в брак." + после этого упомянуть, что это из Статьи 948 Гражданского кодекса.
Дополнен 6 лет назад
"Мужчины и женщины, не достигшие установленного законом возраста, не могут вступать в брак." (Статья 948 ГК РФ). - так будет правильно?)
Голосование за лучший ответ
Эдуард Магомедов Мастер (1153) 6 лет назад
Вообще-то, названная вами статья не регулирует семейные отношения. Семейные отношения регулируются Семейным кодексом, гражданский кодекс определяет наступление дееспособности гражданина. Дееспособность в некоторых случаях зависит и от брачных отношений. Именно этот пункт устанавливается в ГК РФ.
Согласно статьи 12 СК РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Статья 13 СК РФ регламентирует брачный возраст граждан: 18 лет.
Прямого запрета на то, что при недостижении брачного возраста брачующихся в законодательстве нет.
Если брачующиеся достигли 16-него возраста, то данный вопрос решается с участием органов местного самоуправления. Раньше 16-ти лет возможно вступить в брак только при наличии в субъекте РФ, где брачующиеся проживают, прямого разрешения на законодательном уровне.
Таким образом, "мужчины и женщины не вправе вступать в брак при недостижении ими брачного возраста, а также иных исключительных возрастных условий, установленных законодательством (ст. 13 СК РФ).
С уважением, Эдуард (http://konra.ru/семейные-споры/#).
Главный адвокат страны Мыслитель (7833) 6 лет назад
Да, так будет правильно. Только ст. 948 ГК РФ такой информации не содержит))