Как называется гипотеза, что не время предопределяет литературного героя, а герой предопределяет время?

Надежда Соломахина Ученик (139), закрыт 6 лет назад
Не получается грамотно выстроить формулировку - раньше читала эссе на эту тему, а сейчас по своему простодушному набору слов не могу ничего найти дельного. Смысл вот в чём - это то ли феномен, то ли гипотеза, о том, что сначала автор придумывает образ героя ( например, Обломова), но на самом деле этот образ воплощается спустя какое-то время в реальной жизни, а не наоборот, т. е не вот Обломовы всегда были, и автор просто констатирует такую личность.
Лучший ответ
Алиса Афанасьева Оракул (61659) 6 лет назад
Я не знаю, как теория называется, то очевидно, что данную тему изучают дисциплины «массовая культура», «семиотика», «социология». В документальном фильме «Киногид извращенца» тоже что-то в этом роде обсуждал автор.
Остальные ответы
Миша Петров Просветленный (27196) 6 лет назад
Как гипотеза вполне сойдёт.. обратная гипотеза тоже не доказуема, так что они равновелики..
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 6 лет назад
Это не гипотеза. Это правда. Оно так и есть. Только никто ничего не придумывает и писатели не придумывают. Всё абсолютно создано и всё есть в Мире Идей. Те, кто могут, с высшего тонкого плана получают образы. Конечно, не всем пишущим дано, а только особенным, заинтересовавшим
Высшие Силы.
Иванов Иван Мыслитель (7135) 6 лет назад
основной вопрос философии: вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию). Что первично материя или сознание. Идея или предмет.

В зависимости от подходов (точек зрения): онтологического / гносеологического философии выделяются основные направления: материализм и идеализм

может Вы это подразумеваете, хотя мне кажется это не совсем то, что Вам нужно
Alexander Grishchenko Просветленный (24668) 6 лет назад
Демиург. Первоначально демиургом называли всякого человека, работающего для людей, будь то ремесленник или должностное лицо, исполняющее определённые общественные обязанности. Поскольку для успешного выполнения работы требовалось наличие мастерства или искусства, со временем демиургом стали называть мастера, знатока в своём деле. В более широком смысле демиургом назывался любой создатель чего-либо. Образно говоря, демиург - лидер, вождь.
Во многих мифологиях Демиург сливается с более абстрактным образом небесного бога-творца, отличающегося космическими масштабами деятельности, творящего не только отдельные объекты, элементы мироздания, как Демиург, но космос в целом и не только путём изготовления, но и более «идеальными» способами, посредством магических превращений, простым словесным называнием предметов и т. п.
Если речь идёт не о античной философии, а о литературном герое, т. е. если надо было бы в реплике одного из персонажей отозваться о другом, который идёт впереди общества, было бы уместно сказать так: - Это наш демиург!
И это было бы понятно.
Другой вариант - Прометей. Древнегреческий трагик Эсхил в своем творчестве отразил целый этап становления афинского государства. В его трагедиях запечатлелись многие события того героического времени, когда греческий народ отстаивал свою свободу и независимость. Поэтому произведения поэта насыщены конфликтами мощных страстей, и действуют в них величественные герои. Именно таким произведением является трагедия «Прикованный Прометей», в основу которой положен старинный миф о титане Прометее, оказавшем людям неоценимые услуги. Среди 4 книг о Тесле, которые я прочитал, есть книга "Электрический Прометей". Хорошее образное название!
Mori girl Мудрец (15149) 6 лет назад
Это просто нездоровый культ искусства (точнее, одно из его проявлений).
Об этом хорошо Толстой написал:

"Историки культуры совершенно последовательны по отношению к своим родоначальникам, — общим историкам, ибо если исторические события можно объяснять тем, что некоторые люди так-то и так-то относились друг к другу, то почему не объяснять их тем, что такие-то люди писали такие-то книжки? Эти историки из всего огромного числа признаков, сопровождающих всякое живое явление, выбирают признак умственной деятельности и говорят, что этот признак есть причина. Но, несмотря на все их старания показать, что причина события лежала в умственной деятельности, только с большой уступчивостью можно согласиться с тем, что между умственной деятельностью и движением народов есть что-то общее, но уже ни в каком случае нельзя допустить, чтобы умственная деятельность руководила деятельностью людей, ибо такие явления, как жесточайшие убийства французской революции, вытекающие из проповедей о равенстве человека, и злейшие войны и казни, вытекающие из проповеди о любви, не подтверждают этого предположения."
Борис Аминов Мастер (1094) 6 лет назад
ГИПОТЕЗА ГИПОТЕЗОЙ, НО ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ АДЕКВАТНЫМ!
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
.правильнее будет сказать так--изначально зарождается мыслеобраз, а затем уже и само действие)) например, гибель Титаника была предсказана за 14лет до того в романе Моргана Робертсона "Тщета. Гибель Титана"
роман сабуров Мыслитель (6336) 6 лет назад
это как у Леонида Мартынова: несмелым умам приятнее видеть жизнь с одной стороны, как приятно Луне быть доступной с одной стороны. Незнайка Носова воспринимается как главный герой, а не Знайка, который наполнен по уши информацией. Гипотеза предвидения? смею думать.
sholoh6 Высший разум (1096454) 6 лет назад
Закрылись глаза, как солдат твоё имя? В ответ тишина, не услышишь вовек. И даже деревья верхушки склонили. Поняв, что герой был - ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК.
Михаил Кулешов Знаток (289) 6 лет назад
Герой был - простой человек