"Орёт благим матом", - так мы часто говорим, не вдумываясь в мысль. А с каких пор мат стал благим?

jjj Просветленный (20526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
tourist Знаток (333) 15 лет назад
Вообще-то в древнейших формах славянских языков употреблялись два слова, "благий" и " благой" так вот благой использовался в смысле плохой, а благий в смысле хороший. Но со временем слова меняют значения, а поговорки остаютя без изменений. Вот и возникают непонятки.
Остальные ответы
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141166) 15 лет назад
Мат всегда был благим, пока его коммунисты-сатанисты не запретили. Ибо матом в древности и чертей изгоняли.
дмитриев Мыслитель (6199) 15 лет назад
Молчит тихим сапом. Или тихой сапой? Привет. Спасибо за лучший ответ.
ИванычИскусственный Интеллект (107986) 15 лет назад
Сапа - это тайный подкоп под вражескую краепостную стену для ее дальнейшего взрыва....А тихая....когда копачи копают - попробуй пошуми! Враги услышат и перебьют всех....