Что общего между Русской правдой и Псковской судной грамотой. Помогите

Надежда Кузнецова Ученик (166), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Intel Core i7 3840QM Мыслитель (5392) 6 лет назад
??? Ну в первую очередь что общего с кодексом и судебной системой?? Или нормой процессуальной и нормой материальной?? Одно в обеспечение исполнения другого.
Надежда КузнецоваУченик (166) 6 лет назад
Мне конкретный ответ нужен
Intel Core i7 3840QM Мыслитель (5392) Писать много, а вы задаёте слишком очевидные вещи. И без минимального набора вежливости...
Милка ЛенинаУченик (168) 6 лет назад
Крупнейшим памятником древнерусского права и основным правовым документом Древнерусского государства был сборник правовых норм, получивший название Русской Правды, сохранивший свое значение и в более поздние периоды истории.
Русская Правда сохранилась в большом количестве (свыше 110) списков XIII–XVIII вв. Все тексты Правды находятся в составе каких-либо сборников или летописей. По своим особенностям списки Правды могут быть разделены на три основных памятника: 1) Краткую, 2) Пространную и 3) Сокращенную Правду.
Списки первой, или Краткой, редакции немногочисленны, известно только два древних списка, относящихся к половине XV века. Сохранилось и несколько списков Краткой Правды, переписанных в XVIII в. В списках Краткой Правды текст написан сплошь без разделения на статьи.
Списки Пространн
Liza Meow Ученик (152) 6 лет назад
Не вижу ничего общего....
ЛабеаН Просветленный (49344) 6 лет назад
Я помогу, но ты должен мне е картошку выкопать
Милка Ленина Ученик (168) 6 лет назад
псковская :
Нормы гражданского права
Право собственности
Различие недвижимого (лесные земли, воды ) и движимого имущества
Договоры о дарении, купле -продаже. Обмене, займе, ссуде, личном найме.
Высшем судебным органом являлся князь

Русская правда
На Русси судебный процесс начинался с целования креста
Также впервые произошло деление суда