Оттветте на вопросы по "Холодной Войне"

илья гуськов Профи (866), на голосовании 15 лет назад
1)Дайте определение и даты холодной войны
2)Какое событие можно рассматривать как начало холодной войны?
3)Какие события в годы "холодной войны" способствовали наростанию напряженности и какие ее ослаблению.
4)В каких сферах и как проявлялось соперничество между СССР и США ?
5)Каковы причины участия США и СССР в религиональных конфликтах.
6)Какие военные союзы возникли в мире в этот период .Дайте им краткую характеристику .
Голосование за лучший ответ
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114491) 15 лет назад
Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между США и их союзниками, с одной стороны, и Советским Союзом и его союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 г. Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина. [1]

Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру. США и Советский Союз создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский Договор.

Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

Нарастающее технологическое отставание СССР, наряду со стагнацией советской экономики и непомерными военными расходами в конце 1970-х — начале 1980-х, вынудили советское руководство пойти на политические и экономические реформы. Объявленный Михаилом Горбачевым в 1985 году курс на перестройку и гласность, однако, привёл к утрате руководящей роли КПСС и тяжелейшему экономическому и социальному кризису, а в конечном итоге — к распаду СССР в 1991 году.

В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, и с этого момента можно отсчитывать окончание холодной войны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Холодная_война

См. также здесь: http://www.znaj.ru/html/5615.html