Оцените и дополните мой выбор

Бес Я Гуру (3700), закрыт 6 лет назад
Небольшое производственное строение каркасного типа. Снаружи отделка будет из WPC (древесно-полимернный композит). Изнутри OSB.
Что лучше использовать в качестве утеплителя и чем изнутри отделать OSB? Изнутри нужно, чтобы можно было мыть стены и чтобы пыть не оседала.
Что посоветуете?
Дополнен 6 лет назад
Снаружи вот из такого будет сделано
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134090) 6 лет назад
Если собираетесь мыть стены изнутри, придётся выбирать материалы устойчивые к намокания. В покрасочных цехах используют плитку по несущим стенам. Если строение небольшое под плитку просятся стены в полтора кирпича. Потом можно и утеплить снаружи исходя из бюджета и доступных материалов. Или строить каркас из стали и обшивать ненамокающими панелями. Может Вам на ближайшем заводе ЖБИ заказать подходящие стековые панели и из них собрать конструкцию под внутреннюю отделку и внешнее утепление?
Бес ЯГуру (3700) 6 лет назад
Это очень дорого получится. Не к чему такое.
А иначе плитку никак? А если на OSB сетку прибить и на нее слой штукатурки и потом на нее плитку? Сетка же не даст отваливаться штукатурке.
ip Искусственный Интеллект (134090) Я не эксперт, готовых рецептов не дам. Просто учтите, что любая штукатурка имеет свойство пропускать и накапливать водяные пары. А в нашей стране вступает в действие ещё и сезонное промораживание конструкций ((( Есть шанс, что влага из штукатурки приведёт ОСБ в такое состояние, что стены расслоятся и осыпется ((( Вода - мощнейший разрушитель, с ней шутки плохи. Может можно сделать каркас из каких-то магнезитовых листов и засыпать паропрозрачным пеностекольным гранулятом, но насколько это технологично и дорого, мне не ведомо. А кирпич/бетон можно снаружи утеплять весьма разнообразными материалами, только теплотехническим расчётом проверить влагонакопление по всему годовому циклу...
Остальные ответы
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 6 лет назад
изнутри листовой пластик или оргстекло, снаружи сайдинг, утеплитель каменная вата
Бес ЯГуру (3700) 6 лет назад
WPC это тоже своего рода сайдинг. В России его называют древесно-полимерный композит (ДПК) https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесно-полимерный_композит
Только он существенно лучше обычного сайдинга.
Петр Севастопольский Просветленный (47905) Цена выше раз в пять и ограничения по размерам и назначению
Стюардэсса ДК Страж Смерти Мыслитель (9395) 6 лет назад
Изнутри можно красиво отделать, есть интересный материал, ламинированная фанера
Выглядит круто и стоит недорого
SUP_MAH Знаток (312) 6 лет назад
Снаружи лучше какой-нибудь сайдинг поставить с креплениями - дюбель-грибами. Вообще, с таким вопросом лучше обратиться в какой-нибудь тематический сайт по утеплению, вроде ВЫСОТА