Что делать с отростком на орхидее?

Надежда Птица Ученик (228), закрыт 6 лет назад
Господа цветоводы, объясните мне, пожалуйста, что происходит с моей орхидеей и что с ней делать дальше? Орхидею подарили недавно, цветущую, но на нее напали мучнистые червецы и цветков она лишилась. Но в это время активно рос отросток, напоминающий корень, но он растет вверх и с таким красноватым наконечником. Так вот, что это? Много картинок в интернете пересмотрела-нигде как у меня не нашла. Могу предположить что это закукленный корень, но что это значит и что с ним нужно делать?
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214051) 6 лет назад
Корень и есть. только похоже он стремится вырасти подальше от горшка.
У Вас в этой чашке на дне вода? постоянно там?
На фото кора (там кроме коры ещё что-то есть?) кажется очень мокрой...
Надежда ПтицаУченик (228) 6 лет назад
Да, бывает, после полива остается вода
*GG* Высший разум (214051) Переувлажнение фаленопсису совершенно не требуется. К тому же лучше по стенкам горшка сделать дополнительные отверстия для вентиляции (см. фото) - продают только с ними сливными отверстиями, а эти надо сделать самим (с помощью дрели или разогретым гвоздём). В естественных условиях фаленопсисы растут на деревьях с открытыми корнями
Надежда ПтицаУченик (228) 6 лет назад
Кажется мокрой, потому что перед тем, как фото сделать, от вредителей опрыскивала.
*GG* Высший разум (214051) От мучнистого червеца лучше обрабатывать всё растение с открытыми корнями - они могут быть и в горшке. А кору я бы давно уже выбросила или (если уж хотите экономить) - проварила в кипятке с полчаса.
Надежда ПтицаУченик (228) 6 лет назад
И, по-моему, да, кроме коры больше ничего нет. Все так же, как в магазине, видимо, продавалось
*GG* Высший разум (214051) В горшке внутри под основанием стебля может быть кусок губки или стаканчик с торфом, которые со временем приводят к загниванию...
Остальные ответы
... Просветленный (32108) 6 лет назад
Ничего не делайте растёт корень и всё.) Если мешает заправьте обратно в горшок. У моей тоже такой корень растёт, только с зелёным наконечником. Орха цветёт жёлтым- наконечник тоже желто-зелёный. А Ваша наверно розовым цвела.) Вот наконечник и розовый.
*GG*Высший разум (214051) 6 лет назад
Автору вопроса: не надо следовать совету "заправьте обратно в горшок"
Корни очень хрупкие - СЛОМАЕТЕ! а корень - отличного качества!
Надежда ПтицаУченик (228) 6 лет назад
Да, лепестки были розовыми. Теперь яснее что с этим корнем, спасибо
А.Скобелев Просветленный (33934) 6 лет назад
Если бы ты про другой отросток, тогда можно было посоветовать.
❀✿Екатерина Талалайкина✿❀❀ Мудрец (16319) 6 лет назад
главное без перелива-не любит в сыром грунте сидеть
капля Просветленный (30275) 6 лет назад
от любых вредителей поливайте отваром аконита а так же мойте листья любого растения лучше любых химикатьв
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Орхидеи часто выпускают воздушные корни. Не трогайте, пусть растёт. Это очень капризный цветок, за ним надо уметь ухаживать, не заливать, не то погибнет.
Дивергент Высший разум (1641106) 6 лет назад
Обычный воздушный корень, ничего не делать. Пусть себе растет.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242516) 6 лет назад
Пусть растет, фиксируйте его ровно вверх, потом зацветет.
Elena Bader Мудрец (15980) 6 лет назад
обычный воздушный корень, а не какой не отросток. Ничего не делать, и не в коем случае не резать.
Phantom Мудрец (12438) 6 лет назад
Это орхидея, в основном может жить на деревьях (лучше всего подойдёт мох), а этот "отпрыск" - воздушный корень, он должен волочиться..
afalina24 Знаток (255) 6 лет назад
Это обычный воздушный корень.
Корневая система орхидеи фаленопсис отличается от корневых систем большинства комнатных растений. Часть корней находится над горшком – это и есть воздушные корни у орхидеи. Воздушный корень позволяет растению получать все необходимые для роста и цветения питательные вещества, большую часть которых принимает из окружающей среды.
Воздушные корешки достаточно толстые, имеют цилиндрическую или плоскую форму. Они покрыты оболочкой, которая по фактуре напоминает губку. За счет такой губки происходит насыщение влагой, которую растение получает из тумана или дождя. А в дни солнечные и жаркие эта оболочка предупреждает от пересыхания — под ней расположились пучки сосудистого типа, которые выполняют функции своего рода резервуара для воды.
Такую оболочку для корней называют веламеном.
Елена Малик Знаток (271) 6 лет назад
это корень можно обломать или срезать если не нравится