Зачем в православных храмах под куполом торгуют жертвами и товарами? Что делают прихожане когда это видят?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317), закрыт 6 лет назад
Если в самом НЗ есть прямой запрет на неподобающие там явления? Просто интересна т. зр. самих служителей. Храм строят по скрупулёзным канонам, а построенное не по канонам принято троллить как "небогоугодное". А то, что сам Христос сказал что там "дом Бога" и торговать там не уместно (именно внутри, никто никогда не запрещал этого в пристройке, внизу, или у ворот). Я так же видела пару удалённых монастырей, там свечи вообще не продают, они лежат как солома на входе, каждый берёт сколько надо и бросает за них "жертву" в ящик.

Я, мягко говоря, не ханжа, и рада замеченному прогрессу, что в храмах прекратилось преследование служителями людей, которые не до конца закрыли локти и т. п.. Стали выкладывать платки перед входом. Но как-то непоследовательно.. Во время службы торговки говорят, иногда громче читающего службу. Их трёп слышен, наплевательство видно, ни каких ангелов они перебить не боятся, храм стоит для их развлечения себя на время работы и люди приходят чтобы они их рассматривали пока не заняты работой. Когда служителей нет- вообще перекрикиваются через храм, обсуждают между собой кто по какому поводу, предположительно, стоит перед иконами, прямо рядом с этими людьми. Апогей был увиден вчера, ч-к молится перед иконой, в слезах там кланяется, а вокруг него ходит дама, одной рукой протирает подсвечники, другой держит телефон и задорно так ведёт беседу в наиболее разговорном стиле общения.

Насколько помню, верующие верят что храм "чистое" место, потому что там служат ангелы и архангелы, своеобразная премодерация молитв к Богу. И вот такое устройство. Так что же это, прямое нарушение (а когда идёт служба- сами батюшки готовы на коленях читать Писание, не то что не говорить неуместных слов), или это как-бы упразднение обветшавших слов из НЗ? Молящиеся то и дело изумлённо косились на перекрикивающихся о бытовухе работников, те видели это и даже в ус не дули. Cосредоточиться на потоке мыслей там сложновато, акустика сильная, разговоры слышны дословно. И лавку расположили так не от малогабаритности, храм двухэтажный. Зачем её и бытовку разместили под куполом? Или это такая экономия на охраннике, типа, пусть за пространством в отсутствие службы смотрят работницы? Тогда, мб, там стоит поставить ящик для жертв на охранников? Даже в супермаркете продавцы не ведут себя так по базарному, там как раз есть дресс-код и фирменный стиль общения. А в храме, получается, работают наименее соображающие люди, которые и распугивают всех ищущих там что-то не от мира сего.
Лучший ответ
Ur763-2ст Мыслитель (5772) 6 лет назад
Прихожане делают разное - кто-то покупает, кто-то проходит мимом. тут дело вот в чем - в храме есть притвор, в котором стоят некрещеные и в котором МОЖНО продавать - так как это не священное место. Однако лучше, если торговля вне стен храма. В древности было так: святое-святых, святилище и ..двор. Сейчас так: альтарь, средняя часть храма- молебная и.. притвор.
Что есть притвор? пристройка перед входом в храм (то же, что прона́ос у греков) Т. е ще не сам храм, но соединеный крышей и стенами.
однако лучше не отвлекать и торговать вне стен храма и притвора. Но... православные сейчас такие, что входят и ГАЛДЯТ! какое тут сосредоточение на молитве? ))
Остальные ответы
Free ukr Просветленный (38345) 6 лет назад
я тоже бывал в разных храмах, есть где свечи свободно лежат, но в бедных сельских церквях, беда, что по-другому православные не жертвуют на свои церкви, кого не спроси все православные...
вот и торгуют и кто тут больше виноват священники с прейскурантами или так называемые православные?
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Заметьте, я не наличие прейскуранта ставлю под вопрос, а место торговли. Как я поняла, в Ветхом Завете жертвы вообще покупались на рынках заранее, никогда в устройстве храма не было места для лавок. Там всё чётко- вход, центр, жертвенник, алтарь и т. д.

И, кстати, как человек, делающий свечи, могу сказать, что ценник даже на самые дешёвые, мог бы быть в 3-4 раза поменьше, ведь себестоимость полоски парафина- копейки.
сергей наливайкоГуру (4775) 6 лет назад
А где написано, что священники должны так зарабатывать на жизнь? Кто не работает, тот пусть и не ест (2Фес. 3:10).
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 6 лет назад
11. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
(Иеремия 7:11)

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Св. Евангелие от Матфея 21:12,13)
mind in a boxГуру (2866) 6 лет назад
Возможно Иисус конкуренции не терпел
Гермес Александрийский Гуру (3541) Точно так...
Vera Frolova Оракул (73425) 6 лет назад
Копят себе на Огонь геенны.
Верующие поступают, как написано.
aceteam Мудрец (12652) 6 лет назад
Христос, когда разгонял торговцев он этим дал понять, что Храм - это место прежде для молитвы и не нужно там устраивать базар для торговли и на этом концентрироваться, а вы чем лучше, вы сейчас сконцентрировались на торговле в вашем вопросе? Видите ли как всем можно предъявить претензии?))
okorot Ученик (244) 6 лет назад
задумалась... сколько храмов существовало во времена Христа?... один? Кто имел право совершать служение там?... левиты? Куда по обыкновению в субботы ходил Христос, а потом и Павел и др. ученики?... в синагоги или в молитвенные дома? Обитает ли Бог, во всех этих, многочисленных "храмах"??? Явлается ли наличие "храма" необходимостью, чтобы угодить Богу? О чем тогда говорится..." где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них"??? вопросы, вопросы...
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Ходил, пока его не прогнали оттуда. И напоминал им что это дом бога. Потом ходил на гору, при том вёл праведный образ жизни, иначе бы и с горы не был слышен.

Дом бога не в том смысле, что бог там сидит протянув ножки перед камином и ест печенюхи, а что там служат ему, богу, его подчинённые. Сам он там ни разу в Писаниях не появлялся, ну мб над скиниями в ветхом завете в виде облака какие-то подсказки давал. Пока его не обидели и он вместо себя не отправил свои силы в виде ангелов.

Во время Христа, скорее всего, существовали переносные разворачиваемые храмы, не один, каменных было меньше, да.

Он сам до 30-ти лет был иудеем, а крестился от Иоанна только в начале своей духовной активности. Христианство пришло из др. Египта, первые христиане- копты, и крестики у них были изначально.
okorot Ученик (244) -Во время Христа, скорее всего, существовали переносные разворачиваемые храмы, не один, каменных было меньше, да. ))) -Он сам до 30-ти лет был иудеем ))) как человек Он им и остался., как Бог- безнационален. -Сам он там ни разу в Писаниях не появлялся, ну мб над скиниями в ветхом завете в виде облака Шекина вела Израиль через пустыню (Исх 40:36-38), и, хотя утрата ковчега означает бесславие ("Ихавод",- 1 Цар 4:21), облако вновь наполнило Храм (3 Цар 8:11; ср. 2 Пар 7:1). Пророк Иезекииль видел, как из за греха отошла слава Господня от порога Дома (Иез 10:18), после чего Храм был разрушен, и известно, что во втором Храме она уже отсутствовала.
сергей наливайкоГуру (4775) 6 лет назад
"И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать."
Евангелие от Луки 4:16.

"Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была иудейская синагога.
Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что «Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам».
Деяния апостолов 17:1-3.
Вениамин Сеновалов Гуру (2818) 6 лет назад
Внимательней читайте Библию.
Во-первых, люди должны жертвовать на храм, и если раньше была десятина, то теперь идёт добровольное пожертвование через иконную лавку.
Поднимите вопрос иначе, и с себя начните, почему не платите десятину!
Первое, и самое главное, что Царство небесное приблизилось. Об этом явствовало то, что завеса в храме разорвалась.
Если Ветхозаветный Храм делился на три части: святое святых, святилище и двор, так и православный христианский храм делится на три части: алтарь, среднюю часть храма и притвор. Но суть в чём, что раньше в святое святых мог заходить только первосвязенник, в святилище было священство. а народ во дворе, то теперь священство в алтаре, а народ находится в средней части храма, а притвор не имеет значительной функции. И вот потому в притворе стало возможным размещение иконной лавки.
И в иконной лавке идёт не торговля разными товарами, а именно жертва на храм через приобретение жертвенных вещей.
okorotУченик (244) 6 лет назад
...вы правы, библию надо читать внимательнее.
Гермес АлександрийскийГуру (3541) 6 лет назад
Десятину??? Держи карман шире...
Tríllium Высший разум (115598) 6 лет назад
Так торговля производится не в Храме-места богослужения, а в церковной лавке.
Если Вы внимательно читали Новый Завет, то Вы знаете, что Иисус выгнал торговцев из храма. У нас же, для этого, специальное место отведено. Да, и потом, никто Вас не обязывает покупать свечи. Жертва должна быть добровольной.
сергей наливайкоГуру (4775) 6 лет назад
Колоннады Храма окружали большой двор неевреев, названный так потому, что в него могли входить неевреи. Из этого двора, а не из самого Храма, Иисус два раза — в начале и в конце своего земного служения — выгонял тех, кто делал дом его Отца домом торговли (Ин 2:13—17; Мф 21:12, 13; Мк 11:15—18).
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
А вы таскаетесь по храмам, зажигаете там свечки с другого конца и наводите порчу на своих подружек.
Курбан Зулулусов Профи (793) 6 лет назад
В современных храмах нет Бога, ПОЭТОМУ ПРОИСХОДЯТ В НИХ ВЕЩИ ПРИЗЕМЛЁННЫЕ.
Окса Просветленный (37668) 6 лет назад
Бог и церкви с их вороватыми попами-это две разные вещи. .Вторые делают бизнес на Боге и прикрываются им, а верующие поощряют (почему-то.... откупиться от грехов хотят видать.... а не фиг грешить, черти полосатые!!)
Diам Искусственный Интеллект (143354) 6 лет назад
Стыд и совесть потеряли барыги проклятые.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Интересное слово Вы употребили от-но людей находящихся в этой конструкции, слово "ангел" переводится с др. греч. как "вестник", соответственно, со_весть- это способность слышать совещание ангелов в собственной голове, а дальше уже личное дело каждого как он поступит и какую из мыслей поддержит словом / делом. Чем более странно ведёт себя человек, тем менее доступны ему эти "голоса разума" в его собственной голове.
Diам Искусственный Интеллект (143354) Вот я и говорю, не последователи они Христа, а барыги, жаждущие наживы любым путем.
алефтина русанова Оракул (60726) 6 лет назад
религия давно уж стала коммерцией
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 6 лет назад
Все люди чем то да торгуют, а они чем хуже, Христос выгонял обманщиков, которые совесть торговали, запиши и больше не греши.
Источник: Папа Безобманства , духовный отец всех народов.
Свободный Как Птица Высший разум (536397) 6 лет назад
Меньше думай о всякой ерунде, как им надо так и делают
Тигр Просветленный (39520) 6 лет назад
Как говориться, да простит им бог!