Как приготовляется компост? Я заложила, что могла, он вначале грелся, прел, я его перевертывала. Теперь он холодный, +

aaaaa ppppp Мастер (2229), закрыт 6 лет назад
влажный, липкий, типа квашеной капусты...
в основном трава в нем, опилок совсем чуть, и золы чуть, земли чуть.

это нормальный компост? останки травы просматриваются, запах - как в коровнике, черный, не рыхлый
Лучший ответ
yurijsiomin Просветленный (35952) 6 лет назад
Влажный-липкий, значит не готов ещё.
Я вообще земли не добавляю и не ворочаю.
Просто выбираю снизу, а сверху новые слои накладываю.
aaaaa pppppМастер (2229) 6 лет назад
просто нужно ждать, и он станет рыхлым как перегной в следующем году?

а что делать, если у меня нет удобрений? я занялась участком только нынешней весной
yurijsiomin Просветленный (35952) Просто нужно ждать. Сейчас уже осень, укройте компост на зиму и по весне у вас будут нормальные удобрения. Но только одного компоста, конечно будет маловато. Навоз нужен. Ну и минеральные тоже.
Остальные ответы
fider Мудрец (11304) 6 лет назад
водой полить и не трогать
aaaaa pppppМастер (2229) 6 лет назад
а почему нетрогать? я хочу его использовать
а зачем поливать водой? он итак мокрый