Где выше атмосферное давление: а)на вершине горы; б)у ее основания.??
Пож. обоснуйте ответы!
б) у основания, так как на вершине воздух разряженный, а значит, давление Низкое! !
Атмосферное давление определяется весом воздушного столба, который давит на единицу поверхности. Чем вы выше, тем меньше толщина столба, тем меньше он весит. Значит давление внизу больше, чем наверху
Атмосферное давление уменьшается по мере увеличения высоты, поскольку оно создаётся лишь вышележащим слоем атмосферы.
Внизу.
у основания