Что значит "Dual rank" ОЗУ?
и в чем разница

пока, для обычной, не серверной, памяти ранг соответствует стороне.
(это не закон. может потом такого соответствия не будет)
т. е. на данный момент, 1R- SS, 2R-DS
у ss(односторонняя) все адресное пространство доступно без переключения банков памяти.
у ds(двухсторонняя) в одном модуле есть как бы два. одной и другой стороны.
для доступа используются разные сигналы управления.
поэтому в паре крайне желательно использовать модули одинаковой архитектуры.
ss более стабильна - меньше нагрузка на адресную шину.
ds (как выяснилось из последних обзоров) в xmp режиме дает лучшие результаты с am4, чем ss.
Объясняя очень грубо, двухранговый модуль - это два логических модуля, распаянных на одном физическом и пользующихся поочерёдно одним и тем же физическим каналом. Четырёхранговый - то же самое, но уже в четырёхкратном масштабе. Бывают даже восьмиранговые модули
Зачем и кому это нужно. Исключительно в серверах и тяжелых рабочих станциях, для достижения максимального объёма оперативной памяти при ограниченном количестве слотов. При этом суммарное количество этих самых rank на канал также ограничено (иногда ограничение зависит от скорости), поэтому, при прочих равных условиях, двухранговый модуль выгоднее четырёхрангового, поскольку создаёт меньшую нагрузку на чипсет.
двухкананальный режим. даже обычные без этих расписываний можно запустить если мама поддерживает.
Два набора на одном модуле.
Двухранговая планка (двухсторонняя).
Абсолютно ничего общего с двухканальным режимом не имеет, те два проплюсованные тобой ответа в корне неверные.
В двухканальном режиме могут работать как одноранговые (single rank), так и двухранговые модули (dual rank).
Вообще по большому счету пофиг, single rank планка или dual-rank, работают они одинаково.