Феномен Моцарта ...тебе знаком, а эффект Моцарта ?)

Бакинец Гуру (4398), закрыт 7 лет назад
а ты не спорь... попробуй !))

https://www.youtube.com/watch?v=bhts-Qm_8DY

=========================================================================================
В результате многолетних наблюдений врачи пришли к выводу, что соната Моцарта для двух фортепиано до-мажор помогает тем, кто болен болезнью Альцгеймера. Сонаты Моцарта уменьшают количество эпилептических приступов. В Швеции роженицы слушают перед родами музыку Моцарта, в результате чего, по утверждению ученых, снижается детская смертность. В США музыку Моцарта применяют при лечении неврологических заболеваний. Такая терапия улучшает мелкую моторику рук. Как вам эта информация? Впечатляет?
Многие ученые мира сходятся в том, что музыка Моцарта имеет чудодейственную целительную силу. Она улучшает слух, память и ...речь. Каким образом?
По одной из версий в музыке Моцарта имеется большое количество звуков высокой частоты. Именно эти частоты несут целительную нагрузку. Эти звуки, которые вибрируют с частотой от 3000 до 8000 Гц входят в резонанс с корой головного мозга и улучшают память и мышление. Эти же звуки укрепляют микроскопические мышцы уха.

Именно музыка Моцарта помогла французскому отоларингологу Альфреду Томатису побороть заикание у Жерара Депардье. Два часа ежедневного прослушивания музыки Моцарта за два месяца изгнало заикание из уст знаменитого актера. До этого он не мог договорить до конца ни единого предложения. После этой терапии он не только вылечил заикание и избавился от проблем с правым ухом, но и научился процессу мышления.
А вот еще одна, почти сказочная история. Жил-был старый больной маршал. Звали его Ришелье Луи Франсуа де Виньро. Старость и болезни всегда рядом ходят. А маршалу было уже 78 лет, немалый возраст для любого человека. Совсем подкосили его болезни. И вот лежит он на смертном одре, глаза закрыты, только губы чуть шевелятся. Когда прислушались к утихающему шепоту старика, то услышали последнюю просьбу умирающего. А просил он немногого: чтобы в его последние минуты при нем сыграли концерт Моцарта. Его любимый концерт.

Как было отказать человеку в его предсмертной просьбе. Пришли музыканты и заиграли. Когда затихли последние звуки музыки, то близкие ожидали увидеть отошедшего в мир иной маршала. Но произошло чудо. Они увидели, что на их глазах маршал стал оживать. Прослушанный концерт Моцарта «отогнал» смерть и вернул человеку жизненные силы. Может кто-то остался недоволен таким поворотом событий, но только не Ришелье Луи Франсуа де Виньро, который поправился и с удовольствием прожил до 92 лет. Хотите, верьте, хотите, нет, но эту историю удивительного воскрешения знает вся Европа.

Вообще, музыка Моцарта полезна в любом возрасте. Детям она помогает лучше справляться с учебой и преодолевать нарушения координации движений, улучшает речь и успокаивает при нервном возбуждении. Доказано, например, что учебный материал лучше усваивается, если в процессе обучения устраивать 10-минутные "музыкальные паузы", а младенцев, которые слушали Моцарта еще до своего рождения, находясь в утробе матери, позднее было легче успокоить под его музыку. Что же касается взрослых, то им Моцарт может помочь улучшить слух и справиться с душевными проблемами.
(с)
Дополнен 7 лет назад
Благодарю за трибуну! А этот феномен ...как называется ?)
Лучший ответ
Станислава Искусственный Интеллект (262425) 7 лет назад
Любая музыка прекрасных композиторов несет массу позитивной энергии и заставляет переживать те чувства, которые вложил в нее композитор. Моцарт один из таких величайших гениев Его музыка легка и воздушна. Она приносит людям светлые чувства и мысли .Он удивительный человек, который подарил миру почувствовать силу воздействия музыки .Верю что так оно и было о том, что Вы написали Потому что сама всегда включаю музыку Моцарта в разных жизненных ситуациях. Он мой любимый композитор
Источник: Спасибо за вопрос!
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Замечательный ответ!
Его ( Моцарта) гениальность-в кажущейся (!) простоте.
А это и есть "высший пилотаж", доступный только гениям.
В поэзии таков-Пушкин.
Станислава Искусственный Интеллект (262425) Да, он вершина музыкального Олимпа
Остальные ответы
. . Мыслитель (9195) 7 лет назад
Спорим, что это внушение? Ибо слушал классику, только мурашки по коже. И миф.
Мерлина Ле ФейОракул (53130) 7 лет назад
Строение нервной модели таково, что не даёт иного восприятия. Или настройки не те.
. . Мыслитель (9195) Скорее всего чуть более, чем полностью модель с нервами)) базируется на совпадениях.
Слава Ланцов Просветленный (46422) 7 лет назад
феномен заключается в шизофрении гения... а эффект доступен только избранным
HelenaВысший разум (100981) 7 лет назад
во всяком случае, дочитать этот вопрос до конца под силу лишь избранным: ))
Слава Ланцов Просветленный (46422) я этот вопрос даже и не читал... просто некогда и лень))... но сочинить такую гениальную музыку способен только шизофреник в высшем понимании этого слова, как гения.
Чили~* Высший разум (178238) 7 лет назад
На себе не испытывала, возможно это правда
Мне просто нравятся более мрачные композиторы
Музыка, которая во мне рождает глубокие мысли, переживания
Как у Рахманинова
Продел!? Искусственный Интеллект (171805) 7 лет назад
Мне музыка Шопена по душе. Моцарт не мои струны...
Длинный Шмель) Просветленный (40105) 7 лет назад
Даже не читал твой "роман" но верю каждому твоему долбанному слову).
Курьер Искусственный Интеллект (352719) 7 лет назад
Однако ...
Источник: Шаман ...
Анфиса СидороваМудрец (18131) 7 лет назад
Снимаю шляпу перед полнотой и емкостью Вашего ответа!))))))
Анфиса Сидорова Мудрец (18131) 7 лет назад
Блин, дОжили: музыку расцениваем как витамины или биодобавки: насколько полезно для здоровья?...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132199) 7 лет назад
согласен, но всех убивает синдром Ромео и Джульетта
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Мерлина Ле Фей Оракул (53130) 7 лет назад
Свет с высших тонких планов.
Таня Просветленный (33919) 7 лет назад
Буквально вчера слушала лекцию Казиника
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111749) 7 лет назад
возможно, во всяком случае хочется верить в целительные силы музыки https://www.youtube.com/watch?v=bhts-Qm_8DTY
.)/////// Искусственный Интеллект (259055) 7 лет назад
Текст не читала.
Но уже давно знаю, что полезно слушать его произведения хотя бы минут 20-30 в день.
Лучше с утра.
Джон Кардинал Искусственный Интеллект (241691) 7 лет назад
Я полагаю, что это выдумка. У Моцарта слишком эмоциональные вещи, способные, скорее, вызвать состояние экзальтации, чем блаженного умиротворения.
Франгиза НикитинаОракул (88866) 7 лет назад
Это как раз доказывает, что мы все разные, потому что я восстанавливаюсь от
serenabe Schuberts, Pablo Sarasato, сoncert №1 - Sibelius и т. д.
Джон Кардинал Искусственный Интеллект (241691) А если все мы разные, то нельзя возводить в догму то, что утверждается в данном вопросе.
радость Просветленный (38189) 7 лет назад
нет. не знакомо, спасибо за интересную информацию...
Злой Высший разум (11849980) 7 лет назад
нет не знаком.. но попробую если что