Электрику, КЗ

vano Мыслитель (9239), закрыт 15 лет назад
Господа, яне художник, но начертал схему.
Что будет, если на нагрузке квартиры возникает короткое замыкание, какой из автоматов будет вырублен, если они два будут включены.
Т.е. участок по которому течет ток АС, и АСЕB
Я правильно понимаю, сначала сработает один автомат, затем второй, и это значит что время срабатывания при КЗ будет в двое выше чем положено?
И как будет срабатывать на КЗ, если автомат N2 20 ампер, а автомат N3 25 ампер, ну и наоборот.
И как вообще распределяется течение тока. При условии включения двух цепей.
Т.е. что именно идет через счетчик, а что идет по другой линии?
Дополнен 15 лет назад
Да именно фаза идет не только через счетчик, но и паралельно, на радость ...
Это одна фаза. И я так понимаю КЗ при этом нет.
А спраиваю потому что одно дело когда счетчик стоит, а другое, когда крутиться, но значительно меньше.
Лучший ответ
Алексей Анисимов Профи (889) 15 лет назад
На сколько я понял из этой так сказать схемы, Вы хотите пустить фазу в обход счётчика (на радость Чубайсу :-) ). Если так, то зачем Вам включать одновременно два автомата? Но может быть я и ошибаюсь, потому что из обозначений следует, что в точке В сходятся две фазы.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326792) 15 лет назад
Не вижу схемы. Но при КЗ всегда будет срабатывать тот автомат, постоянная времени которого меньше. Так, на схеме у тебя уже КЗ - Фаза N3 присоединена к N2! Или это одна и та же фаза? Тогда это нужно указать. Схема вообще неверна. Насколько я знаю, фазы указываются L1, L2 и L3, а N - это нейтраль. Так что получается, что у вас тут просто два нуля приходят - один через счетчик, а другой - минуя счетчик, через "Автомат фаза N3".
vanoМыслитель (9239) 15 лет назад
Я не указал, но действительно одна фаза.
А что значит постоянная времени которого меньше?
Я не аз в схемах, наваял как мог. Смысл в том что фаза иде паралельно в обход счетчика.
Destino Искусственный Интеллект (326792) Тогда счетчик работать не будет - ток течет мимо! А постоянная времени - это время, за которое устройство успевает отреагировать на сигнал. Вас энергосбыт накажет за подобную самодеятельность - оштрафует или еще что. Немедленно уберите шунтирующую цепь!