где можно найти...

Александра Знаток (311), на голосовании 15 лет назад
рефераты или какую-либо информацию о казахстанских деятелях (культуры, науки, литературы) на казахском языке
Голосование за лучший ответ
°• ТиГрЁшА •° Гуру (3248) 15 лет назад
Население
Около 50% населения — казахи, 32,2% — русские, 4,5% — украинцы, 1,9% — немцы; также узбеки, татары, уйгуры и др. (всего более 130 национальностей) . Большая часть верующих — мусульмане (главным образом сунниты) — 47% населения, православные — 44%, протестанты — 2,1%. Большая часть славянского населения сосредоточена в городах. Около 3/5 казахов — сельские жители. Городское население 60%. Плотность населения 6,2 чел. /км2.
Типы растительности разнообразны: на севере — лесостепь со сменой осиново–березовых рощ и луговых степей; типичны и сухие степи, которые занимают большую часть страны, перемежаясь островками сосновых лесов; южнее расположены полупустыни мелкосопочника с барханными песками, кустарничковой и злаковой растительностью. Южная часть казахстанской равнины занята глинистыми солянковыми пустынями, каменистыми пустынями и солончаками. По речным долинам растут тугайные леса. В горах Южного и Юго-Восточного Казахстана представлены все высотные пояса: от предгорных степей до темнохвойных лесов (из кедра, пихты, ели) и альпийских лугов. Лесами занято ок. 4% территории. Богат животный мир: степные сайгаки, дрофы, пустынные тушканчики, степные коты, джейраны и обитающие в горах архары, снежные барсы и медведи. Многие редкие виды охраняются в заповедниках — Аксу-Джабаглы, Алма-Атинский, Барсакельмесский, Кургальджинский, Маркакольский и Наурзумский, национальный парк Баянаульский. Значительная часть земель страдает от радиоактивного загрязнения, так как на территории Казахстана находились крупнейшие советские полигоны.
Экономика
Недра Казахстана чрезвычайно богаты полезными ископаемыми. Добывают каменный уголь (Экибастузский и Карагандинский бассейны) , нефть и природный газ (гл. обр. на полуострове Мангышлак) , железную руду (Соколовско-Сарбайское месторождение) , полиметаллические, медные (Рудный Алтай) , никелевые руды, бокситы и др. Казахстан занимает первые места среди стран СНГ по объему добычи урана (40%), хрома (97%), свинца (70%), цинка (50%). Значительна добыча драгоценных металлов. Казахстан обладает богатыми разведанными запасами висмута (первое место по СНГ) , а также, молибдена, фосфатов и кадмия (второе место по СНГ) . Развита гидроэнергетика. Крупные ГЭС — на реках Иртыш (Усть-Каменогорская, Бухтарминская) , Сырьдарья (Чардаринская) , Или (Капчагайская) . Основные центры черной металлургии —Темиртау, Актюбинск, Караганда, Аксу. Цветная металлургия представлена медной (Балхашский и Джезказганский горно-металлургические комбинаты) , свинцово-цинковой (Усть-Каменогорск, Лениногорск, Чимкент) , алюминиевой (Павлодар) промышленностью, созданы титановая и магниевая отрасли. Нефтеперерабатывающие заводы сосредоточены в Атерау (Гурьеве) , Павлодаре. Распад СССР в 1991 г. привел к свертыванию производственных мощностей и ежегодному снижению экономических показателей. ВНП на душу населения в 1999 составил 1230 долл. В 1993 г. Казахстан заключил контракт с американской компанией «Шеврон» о разработке Тенгизского месторождения нефти — одного из крупнейших в мире. В середине 1990-х гг. с рядом других иностранных компаний были заключены договора о разработке нефтяных и газовых месторождений.
Промышленность (главным образом тяжелая) составляет значительный и весомый сектор национальной экономики, но здесь занято не более 10% основной титульной нации — казахов. В сельском хозяйстве также наблюдается «разделение труда» : казахи — скотоводы, разводят овец и коз, крупный рогатый скот. В северных районах русские и украинцы выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, бахчевые, сахарную свеклу, рис, технические культуры. Предприятия мясоперерабатывающей промышленности расположены во всех регионах Казахстана, в то время как предприятия молочной промышленности сосредоточены преимущественно в северных областях. Сахароочистительные заводы расположены в основном на юге Казахстана, в Талдыкурганской и Алматинской областях.
Денежная единица — тенге.