Мне предложили платную помощь в поиске работы. Это работает? Кто-то заказывал? Нужны не теоретические ответы, а отзывы.

Олег Вьюгин Ученик (101), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
SM Мудрец (11150) 6 лет назад
Платное трудоустройство сейчас действительно достаточно распространенная услуга для соискателей, но на рынке также встречаются и мошенники.

Давайте разберемся с подробностями.

Кадровое агентство — организация, которая зарабатывает на том, что помогает работодателю найти нужного работника. Основной доход кадровые агентства получают от работодателей, но конкретного соискателя продвигать не будут, а предложат работодателю 3-5 кандидатур на выбор.

Но кадровые агентства могут и оказывать платные услуги для соискателя. Обычно, стоимость услуг помощи в поиске работы для соискателей, в стабильных кадровых агентствах — около одного месячного оклада.

Основная суть платного трудоустройства в том, чтобы предоставить соискателю услугу трудоустройства «под ключ», когда решением всех сложностей, связанных с поиском с поиском новой работы, берет на себя кадровое агентство.

Например, сюда можно отнести такие услуги, как составить индивидуальное резюме, сопроводительное письмо, подготовить к прохождению собеседований, научить вас правильно себя позиционировать на собеседовании, кадровое агентство само откликается на подходящие вам вакансии, проверят ваших рекомендателей и т. д.

Вас должно насторожить, если:

1. Кадровое агентство не из вашего региона. Вряд ли они будут в курсе вакансий и ситуации с рынком труда в вашем городе. Да и потребовать вернуть деньги при некачественной работе будет проблематично.

2. Общая стоимость услуги составляет менее 10тр за полную помощь в трудоустройстве (тут важно понимать, что за такие деньги никто на вас хорошо или индивидуально работать просто не будет и вы выбросите эти деньги на ветер).

В лучшем случае, вам составят резюме с общими формулировками, пришлют пару раз список уже неактуальных вакансий, поднимут резюме в поиске (который не работает эффективно) и просто «забудут» о вас. Будете скандалить — скажут, ну мы же сделали вам резюме и прислали вакансии, хотите больше — платите еще.

Это очень напоминает мошенников, которые продают приезжим, якобы «актуальный» список адресов и телефонов с «дешевой» арендой квартир или комнат за 500-1000р. Заплатив эти деньги, люди получают случайные адреса и телефоны. Расчет на то, что из-за 1000 р никто «бузить» не станет.

Тут нужно понять, что «бесплатного и дешевого» сыра в мире еще не придумали.

3. Кадровое агентство не готово с вами встретиться лично.
Или hr-рекрутер, к которому вы обратились, является и директором этого кадрового агентства по-совместительству, те работает в «одном лице». Понятно, что один человек просто не в состоянии качественно решать все вопросы сразу для нескольких заказчиков. Да и найти потом такое» горе-агентство» будет проблематично. Не поедите же вы в другой город, если что… Собственно, на это и весь расчет.

4. Обещают трудоустроить в «конкретную компанию».
В большинстве случаев, это мошенники, которые потребуют с вас любой аванс, а потом пропадут. Тут нужно понимать, что трудоустроить на «конкретную» должность в «конкретную» компанию может только директор этой компании, либо очень влиятельный человек. Более никто с гарантией это сделать просто не сможет. Все уговоры, что я именно » тот самый» влиятельный человек просто уловка, чтобы получить аванс. Подумайте сами: зачем «влиятельному» может быть нужен гемморой от того, как вы себя потом на этой работе «зарекомендуете» перед коллегами или зачем ему этот небольшой аванс, если он такой «влиятельный»?)) Думайте, делайте выводы…
Олег ВьюгинУченик (101) 6 лет назад
А какие посоветуете?
SM Мудрец (11150) Посмотрите в поиске яндекса. Давно уже работают Goodstage.ru, Allcv.ru, Im-consulting.ru и др, их много
Остальные ответы
АнтреКот Искусственный Интеллект (179038) 6 лет назад
Ну и чё?Мошенник по тебе работает...
Олег ВьюгинУченик (101) 6 лет назад
Почему мошенник?
АнтреКот Искусственный Интеллект (179038) Протому что... Честные люди не требуют предоплат.
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 6 лет назад
Не работает
Олег ВьюгинУченик (101) 6 лет назад
Почему?
Ольга Искусственный Интеллект (115515) в моем случае просто тянули деньги а вакансии все те же что в интернете и центре занятости
Tu Искусственный Интеллект (123052) 6 лет назад
Кадровые агенства удобны работодателю - он платит им деньги за поиск сотрудников, согласно тех. заданию и возможному последующему консалтингу в совокупности. А искать вакансию под сотрудника - это не имеет вообще никаких гарантий.
Олег ВьюгинУченик (101) 6 лет назад
Получается, что кадровое агентство именно меня продвигать не будет?
Олег ВьюгинУченик (101) 6 лет назад
В чем тогда преимущество КА для меня по сравнению с работодателем?
Tu Искусственный Интеллект (123052) КА более выгодны именно работодателям, а не соискателям. Но - некоторые КА предлагают работу от имени агенства -например, клининговых услуг или домашнего персонала - там идет пост оплата -т. е. например, 30% от первой зп на счет агенства, но только после зп, а не заранее.
Васа Искусственный Интеллект (240263) 6 лет назад
Оч смищно.
Единственные платные агентства, которые могут быть с гарантией, это те, кто получает плату после твоей первой зарплаты на найденной для тебя работе.
ЦЗН вообще бесплатное.
А так за 500-1000-1500-3000 рублей тебе дадут ваканрсии из газеты типа Работа или с Авито, а то и вообще в своей же фирме и никого не колышет, будет там в реальности вакансия или нет.
Олег ВьюгинУченик (101) 6 лет назад
А какие есть платные агентства, с гарантией, кто получает плату после твоей первой зарплаты на найденной для тебя работе? Я что-то таких не видел. Вы их видели или это ваша теория?
Васа Искусственный Интеллект (240263) Я их знаю. Аж одну штуку. Но название тебе ничего не скажет, агентство не работает по всей России. Поэтому крайне рекомендую все свои малолетские подъёбки держать при себе. Поскольку твоя квалификация не позволяет пользоваться услугами агентств подобного рода, тебе их не найти. Грузчики и манагеры ищут работу самостоятельно.
Любовь Малконова Ученик (102) 6 лет назад
Мне нравятся биржи Еткст. ру (https://www.etxt.ru/?r=lybmalk) или ТексСейл. ру (https://www.textsale.ru/team316663.html)
Попробуйте выполнить более дешевые заказы. Или напишите статью и выставьте ее на продажу. Зарабатывать можно, было бы желание)
Misha S Знаток (254) 6 лет назад
вот отличное кадровое агентство http://artpol-hr.ru, по крайней мере друг устроился на хорошую работу