Кодификация права это "хорошо" или "плохо"?

lexmarselle Мастер (1031), закрыт 6 лет назад
Приведите 5 аргументов "за" и 5 "против" кодификации права.
Мои аргументы:
"ЗА":
кодекс способствует дальновидному планированию и реформированию законодательства;
к. обеспечивает доступность закона простому человеку (не юристу);
упрощается поиск нормы и процесс доказывания для практикующих юристов;
к. способствует ясности, четкости и логичности закона;
к. предоставляет судам руководящие директивы и является путеводителем.
"ПРОТИВ":
К. затормаживает естественное развитие права;
не может предвидеть все возможные случаи;
К. построен на логике, а в развитии права важен жизненный опыт;
преувеличивает роль законодателя;
суд превращается в пассивного исполнителя
Лучший ответ
aka Diesel Искусственный Интеллект (185459) 6 лет назад
Не вижу ни одного "против". Это не хорошо и не плохо, это необходимо.
ДжорноМастер (1127) 6 лет назад
согласен
Остальные ответы
Алекс Куха Высший разум (446485) 6 лет назад
Ни то, ни другое. Стандартизация (если правильно понимаю суть кодификации) потребность действительности.
Перечисленные минусы условны
"суд превращается в пассивного исполнителя" Он уже лет 100, как таковым является