Нужен ли термостат к котлу Лемакс Премиум 12.5 N ?

Максимка Знаток (299), закрыт 6 лет назад
Добрый вечер.
Решили поменять котел. При поиске котла, наткнулся на комнатный термостат. Прочел некоторую информацию, везде однозначно рекомендуют поставить, т. к. он уменьшает износ котла и экономит газ. На сколько я понял, терморегулятор в котле есть и он измеряет воду в системе отопления. А комнатный термостат - воздух. И термостат будет лучше.
Приехал мастер на осмотр. Спросил насчет термостат, ответил, что нафиг не нужен. Теперь все накинулись на меня, "зачем деньги потратил", "он не нужен". Может и правда, не нужен?
Дополнен 6 лет назад
Частный дом.
Лучший ответ
Dmitry Гуру (2784) 6 лет назад
Принцип работы котлового термостата же знаете? выставил для примера воду в контуре отопления на +50 - он так и будет шпарить. Даже если в помещении уже + 30. Само собой при сильном изменении уличной температуры нужно ходить и подкручивать руками температуру воды в СО. Комнатный же термостат сам следит за температурой в помещении и сам управляет работой котла. Нужно только выставить комфортную температуру. Это и удобнее и экономичнее (хотя газ у нас сильно дешевый и не каждый термостат можно отбить). По спецам из газового треста замечал следующее - им за газ не платить, они любят настроить котел на максимум, даже если на улице 0 град. А может им и какую премию от реализации этого газа дают....
МаксимкаЗнаток (299) 6 лет назад
Спасибо. Этого не знал.
Вы, похоже, перепутали термостат с выносным датчиком температуры воздуха? Термостаты ставят на каждый радиатор, а они при росте температуры в помещении перекрывают поток теплоносителя в радиатор. Эти устройства бывают разными, зависят от системы раздачи тепла (одно-двухтрубные), имеют разные характеристики и устройство... А у Вас, похоже, термореле разрывает цепь электроклапана горелки и останавливает котел? Вы уж разберитесь, о чём речь ведёте, а то советы будут не в тему (((
Остальные ответы
Андрей Мильченко Гуру (4609) 6 лет назад
Отопление в квартире или в доме?
МаксимкаЗнаток (299) 6 лет назад
В доме
Андрей Мильченко Гуру (4609) Что-бы дать точный ответ необходимо ещё знать как сделана система отопления. Но их редко ставят потому как при закрытии терморегулятора прекращается поток воды с радиаторах - соответственно увеличивается нагрузка на насос котла. А чтобы работала система с терморегуляторами нужны - гидрострелка и насос который автоматически увеличивает или уменьшает проток воды в отоплении. Типа такого :
Андрей МильченкоГуру (4609) 6 лет назад
А так можно было бы поставить программатор с датчиками на улице и в комнате. Что дало бы порядка 30% экономии газа. Но у Вашего котла нет возможности подключения его. (
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) 6 лет назад
У меня стоит комнатный термостат на котле . Это очень выгодная вещь . Во первых котёл работает не постоянно . Вот сейчас допустим когда на улице не так холодно . Он за день включается раза три примерно на минут 20 . Разогревает дом до 21 градуса и выключается полностью . Котёл переходит в дежурный режим . А без термостата он бы работал постоянно . Вы выставляете нужную температуру тепло носителя и он его постоянно потдерживает и гоняет по кругу . А с термостатом экономия газа плюс экономия электричество. Так что не слушайте газов и коврик ставьте и сами все увидите
Рыскали Бауыржанулы Ученик (143) 6 лет назад
Тут ты можешь пообщатся экспертами строительтво и домов и прочих других http://uralstroylab.ru позвонить поинтересоваться можете
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
нужен)) лучше перестраховаться, чем взорваться)))