Образовательный путь

Система высшего образования в США

В институтах США есть такие понятия как деканат, ректор, дикан и т. д. Они имеют такие же названия как и у нас?

Вместо ректоров у них президенты, функции те же самые. На факультетах есть деканы. Вот насчет деканата не скажу точно как у них он называется. У нас он теперь тоже часто называется не деканат а учебный отдел.

почему у вас дЕканат, и сразу же дИкан?

President - ректор всего универа. Dean - декан, тот кто возглавляет какую-то School - Школу или Факультет (Business School, School of Medicine, etc), его замы - Executive Vice Dean, Assistant Deans. Кафедра с преподами - Office of Faculty & Research, а деканата как такового там нет, функции распределены между отдельными отделами - людьми, названия могут отличаться по универам. Например, есть Office of the Registrar - занимаются данными студентов, есть Academic Advising - говорят что делать по всем вопросам, касающимся предметов и учебы.

Вот здесь всё очень подробно описано :
https://en.wikipedia.org/wiki/Academic_administration

есть президент вуза вместо ректора, декан будет дин