Чем принципиально отличается припой состоящий из олова и свинца от безсвинцового ?

Лайк за лайк Гуру (4409), закрыт 6 лет назад
Необходимо к аккумулятору (3,7v) припаять провода. Какой лучше выбрать ?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284379) 6 лет назад
наиболее легко плавящийся используй. То есть ПОС-61

бессвинцовые помимо того, что в нем нет свинца, более тугоплавкие, то есть плавятся при гораздо бОльшей температуре. А нам как раз нельзя аккумулятор перегревать

для примера: пос-61 тает уже при более 180 град, бессвинцовый какой-нибудь - от 250

тебе нужно зачистить место пайки на аккумуляторе, нанести активный флюс (потом спиртом протрешь как следует), и хорошо прогретым паялом с толстым жалом буквально в одно касание припаять провод. За пол-секунды

Если будешь елозить тоненьким жалом, или просто долго втирать канифоль - аккумулятор перегреется.

В идеале-то вообще мелкая точечная сварка, но если других вариантов нет - пайка, но очень быстрая, пол-секунды. Просто коснулся жалом и все, не дышать. Вернее - наоборот, охлаждать аккум
Лайк за лайкГуру (4409) 6 лет назад
Скажите, а ПОС 40 хуже? ПОС 61 на сайтах ближайших магазинов не нахожу. ht tp://ww w.220-volt.ru/catalog-320354/#ui-tabs-description
ИльяВысший разум (374680) 6 лет назад
Пайка за полсекунды - это не пайка, а чмок. Для аккумов легкоплавких припоев полно, например - сплав Розе.
Сергей Искусственный Интеллект (284379) вот потому я и сказал про мощный паяльник с массивным жалом - чтоб жало успело прогреть место пайки. Если долго греть слабым, то успеет прогреться не только место пайки, но и пол-аккумулятора
Остальные ответы
esrkarsaperos esrkarsaperos Гуру (2672) 6 лет назад
Выбери свинецсодержащий. Отличаются они тем, что в БС припое нет токсичного свинца, а есть сложная органика и неорганика флюса (и нетоксичный сплав), которая имеет примерно такие же свойства при пайке. Токсичность лишь при пайке, в дальнейшем, безвредна. Но есть большие минусы - более высокая температура расплава сплава и низкие эксплуатируемые свойства (коррозия, недолговечность и так далее.)
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Бери ПОС-60. Фиг с ним, что он со свинцом. Зато температура плавления припоя и физические свойства места пайки будут нормальными.
Игорь Искусственный Интеллект (104742) 6 лет назад
с серебром паяй и позолоту нанеси)))
Илья Высший разум (374680) 6 лет назад
Для пайки аккумов я издавна использую сплав Розе. Пока ни одного не перегрел. Насчет пайки в полсекунды - это не пайка, так как не успевает произойти диффузия припоя в спаиваемые поверхности. Поверхность должна разогреться до температуры плавления припоя.
А насчет бессвинцовости - хотите сберечь природу? Воду/электроэнергию/тепло берегите и пешком ходите побольше. Пользы будет больше.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268965) 6 лет назад
Про экологичность бессвинцового припоя еще вопрос: что лушче, огромные свалки сдохшей от бессвинцового припоя электроники или один исправно работающий много лет "токсичный" ааппарат?