Первичка

Майя Бородулина Гуру (4948), закрыт 14 лет назад
Наша фирма сейчас переезжает и мы хотим выбросить отгрузочные документы за 2001,2002 год. можем ли мы это сделать? я прочитала что первичные документы хранятся 5 лет.
Лучший ответ
Остальные ответы
Наталья Жанжирухина Гуру (3995) 15 лет назад
Для своего спокойствия храните.
Татьяна Гарифуллина Знаток (274) 15 лет назад
можете, только составляйте акты уничтожения!
Oksanamulatka Ученик (174) 15 лет назад
уточните тот момент, если за тот налоговый период у вас прошли все налогвоые проверки, то смело можете от них избавиться. и вы все пральна сказали, чо первичка храниться 5 лет. и должен быть составлен акт об утилизации с перечнем доков.
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Только проведите сверку с налоговой и получите акт, что у Вас нет недоимки. Может придется в арбитраж подавать, тогда документы помогут в споре с налоговой. А так можно уничтожить, составив акт.
Саша Мастер (2479) 15 лет назад
У каждого вида первичного документа есть свой срок хранения - от 3 до 10 лет, а документы по личному составу и зарплате хранятся 75 лет. Уточните сроки (есть спец. лит-ра, можно попросить в архиве или найти в инете) и составьте акты на уничтожение. Документы сжигаются в присутствии комиссии, а не выбрасываются. А налоговая имеет право проверять не более 3 предидущих лет.