Почему сахар стоил очень дорого до середины 19 века

Настя Лисица Ученик (199), закрыт 6 лет назад
До середины 19 века сахар оставался по выражению "кусочком боярского кушанья". Хотя территории и заводы сахарные были !
Дополнен 6 лет назад
Говорят в начале 20 века, когда сахарная свекла очень хорошо выращивалась на юге, все равно сахар был дорогой¿?
Лучший ответ
Shura Blum Просветленный (47887) 6 лет назад
Стоимость сахара - 24 коп.
Источник: Сборник "Воспоминания русских крестьян XVIII
AvotaraОракул (61275) 6 лет назад
Когда 3 копейки стоил гусь
Shura Blum Просветленный (47887) Стоимость гуся - 30 коп. XVIII. Ярославская губерния.
Alex SПросветленный (39491) 6 лет назад
за чайную ложечку или за пуд? Предполагаю что за 1 кг или русский фунт.
Но в те времена килограмм ржаной муки стоил копеек 6 (примерно)
Shura Blum Просветленный (47887) Рожь и овес в то время не котировались от слова - совсем, так корм для скота.
Латиф КурбановЗнаток (250) 6 лет назад
ага ага так и поверил стоил раньше 5 000$ ИЛИ ПО РУССКИЙ 500000 РУБЛЕЙ)
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219080) 6 лет назад
Малые объёмы производства и слабая технология переработки.
Alex S Просветленный (39491) 6 лет назад
Из чего его делать будешь? Не из чего, да и сложно, поэтому дорого.

Сахарный тростник у нас не растёт. Сахарной свеклы тогда не было. Не из мёда же делать - он по сравнению с сахаром совсем дорогой.
Сахарную свеклу по сути вывели по заказу Наполеона во Франции в самом начале 19 века, и разработали промышленное производство. Пока это нововведение доползло до России... как раз прошло пара-тройка десятков лет.

(Франция взялась за разработку производства сахара, т. к. Англия перекрыла морскую доставку сахара из сахарного тростника)
stassiaВысший разум (122399) 6 лет назад
Один из моих любимых вопросов )).
Жаль, что все старания отвечающих уходят на ОМР впустую. Никому ничего не надо, кроме баллов, а ещё склок и доносов вокруг них. Так что даже если бы мне ЛО был по этому вопросу гарантирован, отвечать не стала бы. А вам - в добрый путь! ))

Вы, кстати, полностью неправы в отношении истории развития русского сахпрома! И технологии пришли без, задержки, и нужные сорта свёклы привезли. За первую половину XIX в. века выпуск сахара вырос с 27 тыс. до 2 млн. пудов. Казна поддерживала производителей свёклы, и помещики стали открывать сахарные заводы. В 1825 г. их было 7, в 1830 — 20, в 1836 — 57, в 1840 г. — 143, и в 1844 г. — 206.

А вот почему мы после 1880-х потеряли задел и уступили рынок Германии и Австро-Венгрии - это история отдельная ))
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 6 лет назад
"сладкая" жизнь тогда была доступна только богатеям!
алефтина русанова Оракул (60736) 6 лет назад
какая разница нам сейчас сахар - это уже не полезно.... почти как наркотик
Александр Викторович Захаров Просветленный (37123) 6 лет назад
Есть такие понятия, как себестоимость производства, логистика и отработка технологической цепочки
Злой Высший разум (11749947) 6 лет назад
потому что его производство было нерентабельным
Де Виллар Мыслитель (5107) 6 лет назад
Возили тростниковый из Америки, из свеклы ещё не умели делать.
luova goloshhapov Гуру (4302) 6 лет назад
не отбелённый сахар не красивый, а при его отбеливании используют хлор, тогда это была дорогая и опасная технологическая операция .
Lucifer_ Профи (854) 6 лет назад
Сахар - для элиты. А грязные холопы, должны были сербать чай без ничего. Врочем... мало что изменилось.
Латиф Курбанов Знаток (250) 6 лет назад
I think that my school is the best one. I love it very much. Our teachers are kind and intelligent and my classmates are smart and friendly. But everybody has a dream. The dream about our new school - the school of the future. Now I would like to tell you a few words about my ideal school. First of all If I were a Headteacher of my school I would allowed everybody to have an opportunity to use one's phone. The second thing is our homework. So much of it! Don't the teachers know that it is waste of time, our time and theirs. The next. Our holidays. I would like to travel a lot. But when? Our holidays must be a bit longer I think. And at last the equipment of our classrooms! What do we see? There are few computers which we can use. My dream is every classroom has ten and more new computers with Internet. It's school of my dream.

Я думаю, что моя школа лучшая. Я ее очень люблю. Наши преподаватели добрые интеллигентные, и мои одноклассники умные и дружелюбные. Но у каждого есть мечта. Мечта о нашей новой школе - школе будущего. Теперь я хотела бы сказать вам несколько слов о моей идеальной школе. Прежде всего, если бы я была директором школы, я бы позволила бы всем иметь возможность использовать свой телефон. Второе, это наше домашнее задание. Так много! Разве учителя не знают, что это пустая трата времени, нашего времени и их. Далее. Наши каникулы. Я хотела бы много путешествовать. Но когда? Наши каникулы должны быть немного больше по времени, я думаю. И, наконец, оборудование наших классов! Что же мы видим? Есть несколько компьютеров, которые мы можем использовать. Моя мечта - в каждом классе десять и более новых компьютеров с интернетом. Это школа моей мечты. сахар это сахар пойми бро .
костя петров Ученик (246) 6 лет назад
сахара было мало были проблемы с производством и транспортировкой
Любовь Рыбкина Мыслитель (5914) 6 лет назад
Толчком к развитию производства сахара из сахарной свеклы послужили исторические события начала XIX века. После победы адмирала Нельсона в 1805 году, началась блокада континентальной Европы.
Континент был отрезан от поставок тростникового сахара. Наполеон, знавший о новом способе производства сахара, в 1811 году принимает решение о том, что сахарная свекла в дальнейшем будет сырьём для производства сахара в Европе. С этого времени сахарная свекла и сахарный тростник стали развиваться параллельно и зачастую конкурирую между собой.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105559) 6 лет назад
Тогда еще не существовала программа по сокращению населения Земли, а появилась цель, то появились средства и технологии по внедрению дешевого яда!
Люди, не ешьте сахар - это опасно для вашего здоровья!!! Мед и фрукты вам в этом помогут.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 6 лет назад
Белая смерть!
В одной из передач мудрая Малышева ляпнула, что мед вреден как и сахар! Якобы, в нем 100% сахара! Сколько же процентов в меде других веществ?))))
Андрей Волков Знаток (338) 6 лет назад
Потому что китайцы были сильно жадными
женя ззз Ученик (211) 6 лет назад
было очень скудное его производство и мало технологий