Олимпиада по русскому языку, помогите!!!

Паша Власов Знаток (343), на голосовании 7 лет назад
У слова ключ в современном русском языке пять основных значений:

1. Металлическое приспособление для отпирания и запирания замка.

2. Система обозначений букв, на которой построен какой-нибудь способ прочтения шифрованного текста.

3. Знак в начале музыкальной пьесы, строки, такта, определяющий значение сле-дующих за ним нот.

4. Бьющий из земли источник, родник.

5. В архитектуре: верхний камень, которым замыкается свод.

От слова ключ в каждом из этих значений можно выстраивать словообразователь-ные цепочки и словообразовательные гнёзда. Какие слова в этих цепочках будут общими для всех цепочек / гнёзд? Какие слова будут входить только в какую-то одну цепочку / гнездо? В какую именно? Чем обусловлена такая избирательность?
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (10201) 7 лет назад
Чем обусловлена такая избирательность?
корень одинаковый, смысловое значение разное