Ahci режим не виден в диспетчере устройств (windows7).это нормально?
В биосе стоит ahci режим, но в диспетчере устройств "IDE ATA/ATAPI контроллеры" не указан Ahci.есть одна строчка amd sata controller.может сейчас не указывается просто в диспетчере? просто хочется что бы ссд работал как надо, по полной через ahci
ну не знаю, у меня всё кажет! Копайся в UEFI/BIOS, может чего там накуевертил, всякие эмуляции IDE и прочее.
Поставьте драйверы SATA AHCI с сайта производителя материнской платы.