Образовательный путь
+1Следствия высокой теплоемкости воды во взаимодействии океана и атмосферы
Океан служит аккумулятором тепла. Летом долго нагревается, а зимой он очень медленно отдает это тепло, поэтому температура воздуха над океаном значительно выше, чем над сушей на той же широте. Остыв зимой, океан как бы запасся "холодом" на летний период, и поэтому воздух над океаном летом значительно прохладнее, чем над сушей на той же широте.