Зуб сломан, что делать?

Get Out Ученик (123), закрыт 6 лет назад
1 июля сняли брекеты. Перед этим десна как бы упиралась на крючок брекета (4 зуб), потом немного приподнялась над зубом, слегка покраснела. Брекеты сняли, этот зуб слегка шатался, врач сказал, что нормально (брекеты же расшатывают, вот он и неустойчивый), после ношения кап он не шатался, но к концу дня расшатывался, но шатался совсем чуть-чуть. Сейчас ела достаточно жёсткую пищу и чувствую, что что-то колется. Подумала, что застряло что-то в дубах, смотрю в зеркало - передняя часть этого зуба, как крышка, откололась от него самого и держится буквально на ниточке, если оторвать - оголится внутренность зуба, я так понимаю. Внутри что-то темное, с одного уголка можно подцепить, но посмотреть, в каком состоянии зуб внутри - не выходит, ибо раскрывается он со стороны уха. Что делать? Как временно зафиксировать и вообще, как вести себя? Есть, пить, чистить зубы? Я так понимаю, что модно надеть капы, чтобы зафиксировать этот кусочек, а например, во время еды?
Дополнен 6 лет назад
Завтра приём у врача, но что делать все это время до завтрашнего дня?
Лучший ответ
Лилия я Знаток (447) 6 лет назад
коварная 4(((плохо дело... дело в том что они в процессе жизнедеятельности больше всех повержены разрушению... терять их вообще не рекомендую... лучше восстановить, а если повторно разрушится -то удалить попарно... ибо челюсть и улыбка поплывет... перекос будет... и все это делать лучше до появления зубов мудрости... к другому ортодонту и стоматологу обратитесь... к этому доверие уже не очень ((( а пока кушайте жидкую пищу и не нервничайте... все будет хорошо!!! грамотные стоматологи сделают красивую улыбку
Остальные ответы
Панталоныч Искусственный Интеллект (100460) 6 лет назад
лол. микротрещины приводят к кариесу, а тут откололось и ты надеешься что зарастет что ли? к стоматологу марш. а этого товарища который следил за брикетами - сперва к главврачу на разнос, следом на комиссию по вопросам компетентности. я не помню как они точно называются, но главврач привлекает к ответственности по свойски в пределах больницы, а вторая уже очень серьезно этим занимается. вплоть до увольнения неквалифицированных врачей без права восстановления в должности.
Get OutУченик (123) 6 лет назад
Ну, скандалить и сажать на кол врача - меня не интересует, меня интересуют, так сказать, способы выживания до завтрашнего приема у врача
Панталоныч Искусственный Интеллект (100460) да помоему непринципиально, вряд ли стоматолог сможет заделать, сохранив эту часть отколовшуюся.
LA TUA CANTANTE Профи (651) 6 лет назад
это ж кость!! она сама не зарастет. беги к врачу, это не сейчас не страшно и совсем не больно. может есть возможность штифт поставить.
Юлия Просветленный (23502) 6 лет назад
Просто пока аккуратно кушать и чистить зубы, а какие ещё варианты могут быть???
Фрекен Бонд Искусственный Интеллект (402295) 6 лет назад
к стоматологу, срочно, ничего сами не делайте!
Анастасия Новикова Ученик (136) 6 лет назад
У меня тоже зуб сломан иди к стамотологу он поставит тебе пломбу и скажет через какое время её нужно убирать
Оразаев АмирЗнаток (281) 6 лет назад
Зубы не регинерируются, а пломбу нельзя будет вытаскивать во избежании того что он опять будет сломан
Alex Мастер (1134) 6 лет назад
Ступай сначала к другому стоматологу. лечи. затем топой этим "профессианалам" и устраивай разнос.
Evgenia Shevchenko Знаток (263) 6 лет назад
Бегом к стоматологу, а потом в ту клинику где ставили брекиты и устраивать баттхерт
Fde Sde Ученик (16) 6 лет назад
У меня тоже кончик переднего зуба откололся.
Стоматолог сделал наращивание цветовой пломбой и теперь все нормально.
По виду от настоящего зуба никак не отличается.
Только не ешьте жесткую пищу передним зубом, даже яблоко нельзя будет откусывать.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242677) 6 лет назад
Удалить отколовшуюся часть и оформить пластичной пломбой. Конечно же воздержаться от крепкой/твердой пищи.
inуlka Ученик (16) 6 лет назад
к стоматологу хорошему
Fear Искусственный Интеллект (183820) 6 лет назад
ну раз темное внутри значит он внутри гниет.... иди пили и наращивай... делов на час.... хотя в платной могут и на 3 похода растянуть.