спс, посмотрим. это уже миним тех задач, которые нужно решить...их было гораздо больше
Алексей Прошин
да понятно... но это на самом деле много... надо брать хорошие учебники и вчитываться...
Причем учебник желательно либо 10-11 химкласс, либо 1 курс вуза...
Задачки не очень простые и их слишком много, чтобы их решать :)
1) Сравнить хлорбензол и хлористый бензил по их способности к гидролизу. указать знаки
электронных эффектов (индукционного и сопряжения) в присутствии хлора непосредственно в
бензольном ядре и в боковой цепи бензольного ядра.
2) для какого из веществ-пропилхлорида или изопропилхлорида-легче идет реакция щелочного
гидролиза, протекающая по механизму Sn2 и почему? написать механизм реакции нуклеофильного
замещения Sn2.
3) написать уравнения реакций взаимодействия йодистого третичного бутила с указанными
реагентами а) натрием металлическим б) магнием в присутствии эфира в) водным раствором
гидроксида натрия г) ацетиленидом натрия д) бензолом в присутствии катализатора ийода
алюминия е) спиртовым раствором гидроксида калия. назвать продукты реакции, предложить
механизм Sn1 для реакции в)
4) два изрмера составом C4H10CL2 были подвергнуты озонолизу, с последующей гидратацией
озонида. один из изомеров в результате этого процесса образует метаналь (СН2О) и
2,3-дихлорпропаналь (CH2CL-CHCL-CHO), а другой-хлоруксусный альдегид (CH2CL-CHO). напишите
формулы изомеров, назвать их. получить эти измеры из соответствующего диенового
углеводорода, записать реакции.