Вот я не пойму Play Market и App Store на смартфоне это как-бы одно и тоже, просто разные представители?

Чем они отличаются?

Они отличаются только тем, что Play Market на android, а App Store на iOS. В App Store более жесткая цензура, количество приложений и остальные параметры примерно одинаковы. Но выбирать между ними не придется - у них сферы влияния не пересекаются - у первого все, кроме девайсов на винде и яблок, у второго яблоки.

У тебя очень китайский App Store, встречается на некоторых noname девайсах, не имеет ни каких полезных свойств и схожести с оригинальным App Store, естественно родной Play Market лучше приложения неизвестного производства и качества

ага!
не поверишь! ещё есть и Яндекс. Store....

они для разных ОС

Правильно думаешь