Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как это понимать?

ира змеева Мыслитель (6751), закрыт 12 лет назад
Не думайте, что я пришел принести мир на землю. Не мир пришел я принести, но меч. Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее. И невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его. (евангелие от Матфея, гл10.)
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35057) 12 лет назад
О каком мече идет речь? О том, который разделяет правду и ложь. Ради своего спокойствия, комфорта, выгоды мы склонны смешивать их непрестанно. "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".
Чем же отсечешь, Господи? Мечом истины. Или мечом слова Божия, так как это одно. В наши дни – эти слова Христа менее понятны, чем когда-либо. «Верую, ибо это нелепо» , – говорил во втором веке пресвитер Тертулиан. Сегодня это звучит, как правило, так: «Верую, ибо это полезно, патриотично, культурно, логично, удобно» .

Духовное толкование этих слов Христа Феофилактом Охридским : "Под отцом, матерью и свекровью подразумевай все ветхое, а под сыном и дочерью – все новое. Господь же хочет, чтобы Его новые Божественные заповеди победили наши старые греховные привычки и обычаи".

Подробное толкование можно прочитать ЗДЕСЬ
ира змееваМыслитель (6751) 12 лет назад
Спасибо за ответ..Я это действительно не понимала.
Остальные ответы
Похожие вопросы